Как приготовить сгущёнку в домашних условиях?

Diddl Мыслитель (8241), закрыт 15 лет назад
У меня есть сухое молоко, сахар, что ещё нужно?
Лучший ответ
ROSTELECOM Мудрец (11675) 15 лет назад
Не знаю, но чтоб сделать варёную, надо банку сгущёнки сворить в кастрюли.

так, и на ошибки не обращать внимание
Источник: мои советы не воплощать
Остальные ответы
МаШуТкА Профи (904) 15 лет назад
Сгущенное молоко получается выпариванием цельного молока с прибавлением к нему сахара или без него. Идея получения такого продукта была предложена в 1810 г. французским кондитером Николя Аппером.

Благодаря его исследованиям в 1858 году в США был построен первый завод по производству сгущенного молока, а в 1881 г. аналогичное промышленное производство было открыто в России.

Изготовить сгущённое молоко в домашних условиях не составляет труда. Для этого в литре молока необходимо размешать 0,5 кг сахара, поставить смесь на медленный огонь и варить, периодически помешивая.

Варить придётся очень долго, пока молоко не наберёт нужную густоту. Нельзя делать огонь больше, чтобы ускорить процесс приготовления - от этого молоко пригорает.

Молоко загустеет быстрее, если увеличить пропорцию сахара до 0,7 кг.

Сгущёнка, приготовленная в домашних условиях, не всегда получается белого цвета, однако ничуть не хуже магазинной, а часто даже вкуснее последней.

Некоторые советуют приготовить сгущёнку так. В литре свежего молока развести 0,5 кг сахара, добавить 50 г сливочного масла и соды на кончике ножа. Состав на медленном огне варить два часа в эмалированной кастрюле до загустения.
Gala Мастер (1336) 15 лет назад
На литр 6-ти процентного молока положить 0,5 кг сахара, варить часа три на медленном огне, останется почти половина, остальное выпарится.
лена тюменцева Знаток (305) 15 лет назад
3л свежего молока
1,5 кг сахара
маленький пакетик ванилина в интернете нашла