Помогите пояснить ответ по органической химии!!! (только для разбирающихся) ...спасибо!

Кирилл Белоусов Ученик (213), закрыт 5 лет назад
Напишите уравнения реакций изопропилбензола с хлором (в возможных направлениях), укажите условия их протекания. Почему для бензола возможны не все эти реакции?
Лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (116182) 5 лет назад
шо
Кирилл БелоусовУченик (213) 5 лет назад
Ни шо, а там написано по-русски, шо да как!
Пользователь удален Искусственный Интеллект (116182) тебе зачем
Остальные ответы
Вячек Высший разум (391305) 5 лет назад
Возможны две реакции - замещение атомов водорода в бензольном кольце или в боковой цепи:
1) C6H5-CH(CH3)2 + Cl2 (t, FeCl3) ---> HCl + C6H4Сl-CH(CH3)2 (2-хлоризопропилбензол)
2) C6H5-CH(CH3)2 + Сl2(УФ-свет) ---> HCl + C6H5-CCl(CH3)2 (2-хлор-2-фенилпропан)