Наука

Как во Франции обращаются к взрослым и пожилым женщинам. Им говорят мадам или мадмуазель?

mademoiselle - устаревшее слово, сегодня не употребляется. Раньше так обращались к молодым девушкам *типа "барышня"). Сейчас говорят "мадам", независимо от возраста (как "фрау" у немцев). Госпожа.

Взрослой, тем более, пожилой женщине как-то не комильфо мамзелью быть. Поэтому они все мадамы, независимо от семейного положения.

Говорят
-Алё, это, слышь?

Мадам конечно. Мадемуазель - это девушка по русски.

Там к пожилым женщинам часто обращаются "бабушка". И никто не считает это каким-то оскорблением.... Да, да.... во Франции не зазорно и почётно быть пожилым человеком, пенсионером. Их там уважают.