как запустить .pl - файл в браузере?

Евгений Стигарь Ученик (100), закрыт 5 лет назад
Имеется файл. pl. Хочу по ссылке его запустить, но по ссылке браузер предлогает мне его скачать
Дополнен 5 лет назад
Вообщем то, никто из вас, бездарностей, так и не помог мне, я справился сам. Абсолютно сам: в свойствах www - домена на хостинге (в настройках. Кому интересно - это ispmanager) Режим работы PHP я установил в CGI. И все, гопота телячья, поняли? оракулы одни собрались, да гуру. Даже на такой простой вопрос не смогли ответить, что вы тогда тут собрались то?
Дополнен 5 лет назад
ладно, шутка, конечно. надо в каждом случае отдельно разбираться
Лучший ответ
李西青 Просветленный (42546) 5 лет назад
Поставь веб сервер, положи под него файлик, обозначь его исполняемым, настрой ассоциацию расширения или папки файлика с перлом. И тогда уже запускай браузер
Евгений СтигарьУченик (100) 5 лет назад
Поставь веб сервер - этот файл на хостинге.
положи под него файлик - положил.
обозначь его исполняемым - каким образом? он в расширении .pl
настрой ассоциацию расширения или папки файлика с перлом - это не понял
李西青 Просветленный (42546) в заголовке файла первой строкой #!/usr/bin/perl файл с unix переводами строк (виндовые могут глючить) чтобы сделать исполняемым файл: chmod +x имяфайла. pl есть шанс, что заработает
Остальные ответы
serd Мудрец (17868) 5 лет назад
Расширение PL – это скрипт Perl, который является стабильным кросс-платформенным языком программирования, компилируется и выполняется с использованием Perl-интерпретатора.
Евгений СтигарьУченик (100) 5 лет назад
nginx стоит
Андрей Высший разум (425618) 5 лет назад
Если у тебя виртуальный хостинг с поддержкой perl (о чём прямым русским языком должно быть сказано в перечислении параметров хостинга), задай вопрос техподдержке хостинга - как именно запустить perl-скрипт.

Если у тебя виртуальный хостинг без perl, то единственный ответ: НИКАК не запустить.

Если у тебя сайт на домашнем компьютере или выделенном сервере, то устанавливай интерпретатор perl.
Евгений СтигарьУченик (100) 5 лет назад
спасибо. единственный ответ по сути. у меня хостинг, с поддержкой perl, но запускать не хочет почему то
Другие ответы нормальные, просто нужно было сразу указывать, что пользуешься сторонним хостингом. В первом ответе тебе написали, как на локалхосте это запустить, во втором — как вообще его запустить на любом компьютере, а тут предположили, что ты пользуешься хостингом, но ведь можно было и не угадать. А вообще, перл-скрипт должен запускаться не в браузере, а на сервере.