Помогите, пожалуйста, с немецким2!

Дрейдра Знаток (321), закрыт 5 лет назад
I. Соедините данные глаголы с местоимением “man” и переведите их:
Образец:
man schreibt – пишут
man ruft an – звонят

a)leben, dienen, machen, nennen,geben, schlafen
b)vorlesen, bestehen, untersuchen, abschreiben,gefallen, fortfahren
c)können, dürfen, sollen, müssen, wollen
II.Переведите следующие предложения на русский язык:
1. Dieses Thema bespricht man heute in der Versammlung.
2. In der Universität unterrichtet man viele verschiedene Fächer.
3. Man zeigte uns moderne Apparatur.
4. Man versteht mich nicht.
5. Wie sagt man das russisch?
6. Man feiert Weihnachten im Kreise der Familie.
7. Man hat uns eine leichte Aufgabe aufgegeben.
8. Man muss fremde Sprache studieren.
9. Wie lange darf man heute im Laboratorium bleiben?
10. Man will jedem Kind das Osterei schenken.
11. Man soll zum Unterricht rechtzeitig kommen.
III. Замените подлежащее местоимением “man” и переведите предложения:
Образец:
a)Wenn du zum Geburtstag gehst, sollst du das Auto zu Hause lassen.
b)Wenn man zum Geburtstag geht, soll man das Auto zu Hause lassen.

1. Wenn die Studenten die Prüfung nicht bestanden haben, sollen sie alles wiederholen.
2. Wenn du die Glückwunschkarten rechtzeitig nicht geschickt hast, sollst du deinen Freunden persönlich gratulieren.
3. Wenn ihr Hunger habt, geht in eine Gaststätte.
4. Wenn Sie ein Telegramm aufgeben wollen, müssen Sie zuerst ein Formular ausfüllen.
Лучший ответ
Lana Просветленный (44195) 5 лет назад
a)man lebt - живут

man dient - служат

man macht - делают

man nennt - называют

man gibt - дают

man schläft - спят

b) man liest vor - читают

man besteht - сдают

man untersucht - обследуют

man schreibt ab - списывают

man gefällt - нравится

man fährt fort - продолжают

c) man könnt - могут

man dürft - разрешают

man sollt - должен

man müsst - обязывают

man wollt - хотят

II.Переведите следующие предложения на русский язык:

1. Dieses Thema bespricht man heute in der Versammlung.

Эту тему обсуждают сегодня на собрании.

2. In der Universität unterrichtet man viele verschiedene Fächer.

В университете преподают много разных предметов.

3. Man zeigte uns moderne Apparatur.

Нам показали много разной аппаратуры.

4. Man versteht mich nicht.

Меня не понимают.

5. Wie sagt man das auf russisch?

Как это говорится по-русски?

6. Man feiert Weihnachten im Kreise der Familie.

Рождество празднуют в кругу семьи.

7. Man hat uns eine leichte Aufgabe aufgegeben.

Нам задали легкое задание.

8. Man muss fremde Sprache studieren.

Иностранные языки нужно изучать.

9. Wie lange darf man heute im Laboratorium bleiben?

Как долго можно оставаться в лаборатории?

10. Man will jedem Kind das Osterei schenken.

Каждому ребенку хочется подарить пасхальное яйцо.

11. Man soll zum Unterricht rechtzeitig kommen.

На занятия нужно приходить во время.

III.

a)Wenn du zum Geburtstag gehst, sollst du das Auto zu Hause lassen.

b)Wenn man zum Geburtstag geht, soll man das Auto zu Hause lassen.

1. Wenn die Studenten die Prüfung nicht bestanden haben, sollen sie alles wiederholen.

Wenn man die Prüfung nicht besteht, soll man alles wiederholen.

2. Wenn du die Glückwunschkarten rechtzeitig nicht geschickt hast, sollst du deinen Freunden persönlich gratulieren.

Wenn man die Glückwunschkarten nicht rechtzeitig schickt, soll man die Freunde persönlich gratulieren.

3. Wenn ihr Hunger habt, geht in eine Gaststätte.

Wenn man Hunger hat, geht man in eine Gaststätte.

4. Wenn Sie ein Telegramm aufgeben wollen, müssen Sie zuerst ein Formular ausfüllen.

Wenn man ein Telegramm aufgibt, soll man zuerst ein Formular ausfüllen.
Лена волковаЗнаток (263) 5 лет назад
не модальные глаголы в настоящем времени имеют обычное для этого числа и лица окончание –t (например: macht, lernt, studiert). Если это модальный глагол, то окончания -t нет (will, soll, muß, kann, darf, mag).
Lana Просветленный (44195) Вы о чём сейчас? К какому заданию это относится? Я выполнила всё, как требовалось.
Остальные ответы
chinara Просветленный (37012) 5 лет назад
Variante:

3. Man zeigte uns moderne Apparatur.
3. Нам показали современное оборудование
10. Man will jedem Kind das Osterei schenken.
10. Каждому ребёнку хотят подарить пасхальное яйцо.
9. Wie lange darf man heute im Laboratorium bleiben?
9. Как долго можно сегодня оставаться в лаборатории?

4. Wenn Sie ein Telegramm aufgeben wollen, müssen Sie zuerst ein Formular ausfüllen.
Wenn man ein Telegramm aufgeben will, muss man zuerst ein Formular ausfüllen.