При помощи каких реакций можно различить непредельный углеводород (алкен) и ароматический углеводород (арен)?

Кирилл Белоусов Ученик (213), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391305) 5 лет назад
Достаточно одной - бромная вода! Бром в водном растворе хорошо реагирует с алкенами (обесцвечивается) и совсем не реагирует с аренами
Кирилл БелоусовУченик (213) 5 лет назад
А молекулярное уравнение можете написать?! И пояснение хотя бы, по каким характеристикам алкены обесцвечивают бромную воду, а арены нет...
Вячек Высший разум (391305) CH2=CH2 + Br2(водн) ---> CH2Br-CH2Br (1,2-дибромэатан) Водный раствор брома имеет коричневый цвет, а после пропускании через него избытка этилена раствор становится бесцветным, т. к. бромпроизводные алканов не имеют цвета