Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Объясните, чем отличается русалка от морской девы и сирены? Или это одно и тоже существо?!

Тоня Волкова Ученик (97), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ира Юшинова Гуру (3094) 5 лет назад
Это все разные существа.
Русалки живут в пресной вод, морские девы - в соленой. У морских дев вместо ног - рыбий хвост. А у русалок, соответственно, вместо хвоста - ноги.
Героиня сказки Андерсона и диснеевского мультфильма - морская дева.

У Пушкина в предисловии к поэме "Руслан и Людмила" русалка на ветвях сидит. Именно русалка, а не морская дева. Отрывок из повести Гоголя "Майская ночь, или утопленница":
"Левко посмотрел на берег: в тонком серебряном тумане мелькали легкие, как будто тени, девушки в белых, как луг, убранный ландышами рубашках; но они были бледны; тело их было как будто сваяно из прозрачных облак и будто светилось насквозь при серебряном месяце".
Русалками становятся утопленницы. Но не все. Те, которые покончили жизнь самоубийством через утопление. Те, кто купился без креста.
Еще русалками становятся девочки, умершие некрещеными или родившиеся мертвыми. Еще русалками становятся девушки, которых русалки завлекли в хоровод и погубили.

Сирены - персонажи греческих легенд. Но, вопреки распространенному мнению, сирены не всегда имеют вид девушки с телом птицы. В послегомеровских сказаниях сирены предстают в виде дев с рыбьими хвостами. В чем же разница между сиренами и морскими девами? Одно различие я уже назвала. Во-вторых, в отличии от морских дев, они завлекают голосами, а не внешностью. Есть несколько версий происхождения морских дев.
Остальные ответы
Caмурай фруктовый салат Мастер (1724) 5 лет назад
Русалка - девушка с рыбьем хвостом, а сирена - девушка с нижней частью от птицы. На счет морской девы не знаю, но вроде как, тоже от рыбы что-то.
Александр БлиновУченик (171) 3 месяца назад
Русалка, вообще-то, как раз таки с ногами, а не с хвостом.
Владимир Хромов Искусственный Интеллект (135473) 5 лет назад
Морская дева и русалка - одно и тоже, ну а серена - женщина птица.