Всем здрасти. скажите, у меня облепиха кислющая жуть. Она такая и есть? И что можно с такой сделать? Спасибо.

Анатолий Гуру (2540), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Константин Григорьев Просветленный (22789) 5 лет назад
Посмотрите в интернете рецепты морса. Это Очень легко, Очень вкусно и Жутко полезно)
Остальные ответы
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103628) 5 лет назад
Так и есть))) В сахаре замораживают. Некоторые умудряются кислющее варенье варить.
Инна Просветленный (26864) 5 лет назад
Сок, пастила.
Она кислая быть, но и сладость присутсвует у сортов
Вот такой обожаю, только дорогой, от 200р за 1л. В составе сахар есть, добавте к своему
Бат Вай? Просветленный (22790) 5 лет назад
Подожди срывать пока не станет насыщенно-оранжевой, но в целом, да, такая. Можно крутить мясорубкой и отжимать маслянистый сок - очень вкусно! Можно варить варенье из цельных. Но сахара побольше в обоих случаях
Лида Осадчая Мыслитель (6157) 5 лет назад
Делают облепиховое масло. Лечебное.
V H Гуру (4252) 5 лет назад
Срывать попозже. морозить, в компоты зимой. Морсики. Мёдом бы залила. Может, в этом году...
Наталка Полтавка Мудрец (12510) 5 лет назад
она сама по себе и есть кислая
Карамелька Просветленный (25317) 5 лет назад
сок, варенье, компот делайте, и сахару побольше
сергей пономарев Мыслитель (9913) 5 лет назад
Есть гибриды садовые не такие кислые. У нас дикой навалом, так что на участке не сажу. Всегда могу нарвать сколько мне надо, это в основном 1 раз в два года
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113229) 5 лет назад
Ну, у вас такая и есть. Но есть и сортовая облепиха, которую даже мне с повышенной кислотностью и непереносимостью кислого вполне приятно есть. Мало того, даже в диких зарослях можно найти отдельные экземпляры со вполне съедобной сладковатой ягодой. Мы делаем из дикой облепихи шикарное варенье. Не важно сколько кислоты в ягодах, её всегда можно уравновесить количеством сахара.

Вообще для кислых ягод для варения берут 2 кг сахара на килограмм ягод
Игорь Гончарук Просветленный (32696) 5 лет назад
Зрелая ягода не кислющая, а просто - с кислинкой. Может ваша ещё не совсем спелая? Да и больше 2-3 ст. л. свежей ягоды кушать не надо, желудок пострадает от лишней кислоты. А в сок, компот, джем, варенье, бражку... нужно добавлять сахар. А это "белая смерть" (...диабет). Но всё равно иногда хочется... Главное не злоупотреблять и сладкое кушать только утром, на голодный желудок.