Почему в корейском слове лето - 여름 , риыль читается через л?

Карина Кусь Ученик (96), на голосовании 6 лет назад
Дело в том, что звук "р" читается если риыль стоит между гласными или перед согласным хиыт как в этом слове 형. И звук "л" в риыле читается только если он стоит в конце слова или в середине перед всеми гласными кроме хиыта. Ну а в слове 여름 риыль стоит между гласными и читается через "л". Есть ли тут правило или это надо заучить ?
Голосование за лучший ответ
Maxim Makarevich Оракул (90086) 6 лет назад
"Лето" читается "ёрым".

Однако в целом у вас неверное, очень упрощенное представление. Звуки "л" и "р" в корейском фонемно не различаются (именно поэтому буква одна). То есть если вы у корейца (нефилолога) спросите, когда эта буква как читается, он вообще не поймёт вопроса. Для корейцев она всегда читается одинаково. Для нашего уха она в одних позициях ближе к "р", в других - к "л". Поэтому если кореец произнесёт так, что вам послышится "ёлым" (хотя это редко), ничего странного тут не нет.