Употребление длинного тире в курсовых/отчетах.
Подскажите, пожалуйста, регламентируется ли чем-то, ГОСТами или чем-то другим, употребление длинного тире [или просто тире, как меня уже поправляли] (—) в курсовых/отчетах о практике/дипломных работах?
Наша преподавательница говорит, что надо употреблять так называемое среднее тире, которое печатается при нажатии "Crtl" + "-"(минус), на выходе получается так называемое среднее тире (–).
Где-то пишут, что это знак минус.
А это "-" просто дефис, который употребляют в таких словах, как "где-то".
Я же всегда в каких-либо официальных письмах или отчётах употребляю длинное тире, также оно есть в статьях Википедии, например.
Как убедить преподавателя, что длинное тире правильное, а так называемый минус — нет.
Сейчас погуглил. В Гостах нет понятия "длинное тире". Длинное тире - это уродливое изобретение интернета, оно слишком длинное.
)
Компьютерщики любят извращаться, придумали около четырёх видов "тире" разной длины, не считая чёрточки-дефиса. Но это - их проблемы
короче длинное тире — это для паузы и выделения а среднее тире – для диапазонов и минусов так что оба нужны просто по ситуации и спорить не стоит тупо делай как преподаватель скажет чтоб не заморачиваться
Из чего сделали проблему! Есть дефис, есть тире. Применение их строго установлены правилами языка. Дефис - это понятно: короткая чёрточка, ставится между словами без пробела. Тире - длинная чёрточка. Кто регламентирует его длину? Его можно изобразить и через короткую чёрточку (оставляя с обеих сторон пробелы), как это я сделал в своём четвёртом предложении.
Нет никаких правил по поводу того, какой длины должно быть тире. В русской типографике, вообще, традиционно тире было только одной длины. Вместе с компьютерами пришло два вида тире, которые называют в английской типографике En Dash и Em Dash. Первое из них, которое Ctrl+"-", в английской типографике применялось для разделения интервалов, например "1917–1985 гг.", а второе — как наше тире. Хотя у нас тоже так стали иногда делать, повторюсь, у нас традиционно только ОДНО тире, и какое из них использовать - это дело вкуса и местных традиций.
En Dash - это НЕ минус. Минус лежит на шестнадцатиричном коде 2212, и он во многих шрифтах расположен на другом уровне. Вот, если получится, для сравнения минус и En Dash: −–
А) Делайте, как предписано в вашем вузе. Оно того не стоит, чтобы из-за черточки загубить письменную работу.
Б) Осведомитесь ради интереса: https://pishu-pravilno.livejournal.com/3095470.html?thread=54862254#t54862254
UPD. "Вопрос № 260659
В чём разница употребления среднего (–) и длинного (—) тире?
Слышала, что длинное тире используется лишь в СМИ и книгах, так ли это?
И какой знак лучше использовать в дипломных работах?
Спасибо!
Ответ справочной службы русского языка
Эти термины не лингвистические, а издательские. Пунктуационный знак называется одним словом -- тире. Более длинный знак используют как пунктуационный знак тире, более короткий -- как "технический знак" (например, при обозначении интервала, выраженного цифрами)." http://new.gramota.ru/spravka/buro/