Как пользоваться микротомом от микроскопа Levenhuk ?

И.Б.Шведов Мастер (1917), закрыт 5 лет назад
Купил в подарок ребёнку микроскоп, но пока ещё не дарил, а решил сам разобраться. В руководстве так описано использование микротома, что чувствуешь себя умалишённым.
Лучший ответ
Капитан Немо Просветленный (38064) 5 лет назад
Что собой представляет собой микроскоп Levenhuk - не знаю.
Инструкцию по использованию микротома от микроскопа Levenhuk не читал, и желания прочесть не испытываю.
Одно скажу - сделать ультратонкий срез на микротоме - довольно хлопотное занятие, препарат нужно или замораживать, или пластифицировать. То есть препарат нужно окрашивать, пропускать через спирт, бензол, парафин (то есть вытеснять воду).
Если попытаться сделать срез на мягком препарате - он просто рассыпется, будет каша, ничего не будет видно.