--- Немецкий и американский индолог и санскритолог, профессор санскрита в Гарвардском университете. Майкл Витцель известен своими исследованиями в области сравнительной мифологии, в области диалектов ведийского санскрита, древнеиндийской истории и лингвистической предыстории Южной Азии. Он выступает как главный редактор «Электронного журнала ведийских исследований» (англ. Electronic Journal of Vedic Studies; сокращенно EJVS) и англ. Harvard Oriental Series. Он является президентом Ассоциации по изучению языка в предыстории (англ. Association for the Study of Language in Prehistory; ASLIP) с 1999 года, а также новой Международной ассоциации сравнительной мифологии (англ. International Association for Comparative Mythology) с 2006 года. В 2003 году он был избран в Американскую Академию искусств и наук, а также почётным членом Немецкого восточного общества в 2009 году.
В последние годы Витцель занялся исследованием связей между древнеиндийской, евразийской и другими мифологиями, результатом чего стала новая схема исторической сравнительной мифологии, которая охватывает большую часть Евразии и Америки. Этот подход рассматривается в ряде статей Витцеля
https://ru.wikipedia.org/wiki/Витцель,_Майкл
---
Немецкий и американский индолог и санскритолог, профессор санскрита в Гарвардском университете.
Майкл Витцель известен своими исследованиями в области сравнительной мифологии, в области диалектов ведийского санскрита, древнеиндийской истории и лингвистической предыстории Южной Азии.
Он выступает как главный редактор «Электронного журнала ведийских исследований» (англ. Electronic Journal of Vedic Studies; сокращенно EJVS) и англ. Harvard Oriental Series.
Он является президентом Ассоциации по изучению языка в предыстории (англ. Association for the Study of Language in Prehistory; ASLIP) с 1999 года, а также новой Международной ассоциации сравнительной мифологии (англ. International Association for Comparative Mythology) с 2006 года.
В 2003 году он был избран в Американскую Академию искусств и наук, а также почётным членом Немецкого восточного общества в 2009 году.