Есть ли разница где фаза и ноль в розетке при подключении духовки?

при подключении духового шкафа если на кабеле нарисована фаза и ноль, а в розетке есть разница в каком отверстие фаза и ноль? Ну например у меня в левом отверстии розетки фаза, а в правом отверстии ноль, а на самой вилке духовки не написано где фаза и ноль, можно его втыкать?

Ни когда не видел, что бы на Кабеле, суть - Эл. Шнур, были обозначены знаки Фазировки. Это Вы что-то не так придумали, или не на "кабеле" это нарисовано.

вилку можно втыкать как угодно

Источник: главное не в жопу

У шкафа должно быть 3 провода (евровилка) - фаза, ноль и "земля", но "землёй" обычно не пользуются, так как в квартире с этим проблемы. Пускать ноль вместо "земли" занятие неблагодарное.

без разницы..

есть, если неправильно подключить то после отключения духовки они будет собственно под натугой на фазе и может шарахнуть током :) в идеале правильно подключить фазу и ноль + заземление. Хотя в большинстве случаев подключают на бум и годами всё работает без проблем и происшествий но чем черт не шутит а вдруг именно у вас что то случиться при неправильном подключении. кто бы что бы не говорил но лучше подключать правильно фазу, не зря же пишут на вилках это. а так легко проверить тестовой отверткой где именно фаза да и по стандарту она должна быть в розетке с правой стороны а с левой ноль.

даже как пример некоторые лампочки светодиодные при неправильно подключенной фазе мерцают. это когда выключатель отключает не фазу а ноль.