средняя линия равнобокой трапеции равна 5 см. а диагонали взаимоперпендикулярны. Найдите площадь трапеции

Сергей Макарин Знаток (498), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Добрый Влобешник Высший разум (130566) 6 лет назад
Так как площадь трапеции находится по формуле S=h*(a+b)/2
а высота, полусумма оснований и средняя линия равнобокой трапеции с перпендикулярными диагоналями равны между собой, то площадь трапеции равна квадрату высоты трапеции или квадрату полусуммы оснований или квадрату средней линии.
5²=25