На каком основании российский магазин может запретить у себя видеосъёмку.

Дмитрий Галактионов Мастер (1056), закрыт 5 лет назад
Мой друг сообщил мне, что хотел снять для меня видео из магазина Фикс Прайс, но продавцы запретили ему делать видеосъёмку у себя внутри магазина. Имеет ли право магазин препятствовать видео и фотосъёмке внутри магазина, и по каким статьям?
Лучший ответ
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (803587) 5 лет назад
..нужно было спрашивать основания запрета в момент запрета.
Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (99113) 5 лет назад
Неправомерно это запрещение было

"Отдельно о торговых центрах, магазинах, супермаркетах, кафе и ресторанах: тут дополнительно действует закон «О защите прав потребителей». Согласно ему человек имеет право получать и использовать любую информацию о товарах и услугах в любом магазине, торговом центре или кафе. Причем делать это можно любым удобным способом, в том числе и с помощью фото- и видеосъемки. Закон «О защите прав потребителей» никоим образом не ограничивает граждан в средствах и способах фиксации информации. Запрет же на съемку, напротив, ущемляет права потребителя и может быть оспорен, в частности, в комиссии по правам потребителя. Что касается желания владельца, продавца, официанта или охранника прекратить ваши действия по фото- или видеосъемке, то это не более чем сотрясание воздуха. Как уже было сказано, ограничить право человека на фиксацию информации любым удобным способом может лишь закон. К счастью, законотворчество в России не возложено на плечи продавцов, охранников и владельцев магазинов.

Иногда против человека с фотоаппаратом может быть выдвинут интересный аргумент — «Вы находитесь на частной территории, мы можем запрещать здесь все, что хотим». Обратимся к закону. Даже в случае нахождения на частной территории никто не может запретить получать и использовать информацию. Иногда владельцы заведений ссылаются на статью 209 Гражданского кодекса РФ, в которой говорится о правомочиях собственников. Но при фото- и видеосъемке права собственника по закону не ущемляются. Более того, в пункте 2 статьи 209 ГК РФ закреплено, что собственник, распоряжаясь своим имуществом, не может ограничивать охраняемые законом права других лиц: «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц…» В статье 29 Конституции РФ установлено право на получение информации, федеральным законом от 27.07.06 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» в пункте 2 статьи 7 установлено, что «общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации». То есть, запрещая снимать на территории даже своего кафе или магазина, собственник не только не может подкрепить свои действия законом, но и сам становится нарушителем действующего законодательства. Все вышеизложенное правомерно и в отношении любой другой территории, имеющей статус частной собственности, но не ограничивающей свободное посещение всеми желающими."
Иван Кривоносов Ученик (123) 5 лет назад
нет, запрещать не имеют право
Ярцев Евгений Просветленный (25843) 5 лет назад
Нужно делать морду кирпичём, и говорить что это здесь не запрещено. А если не согласны, пусть вызывают полицию.
@lex Искусственный Интеллект (113941) 5 лет назад
Такой вопрос уже задавался много, много раз. Есть много, много готовых ответов в поиске по вопросам.
Наберите в поле поиска === разрешение на съёмку в магазинах === и вы получите много подобных вопросов с ответами.
Янис Коханко Просветленный (22426) 5 лет назад
Запрещают они на основании того, что являются тупым мудачьем, которое не знает законов. Вот отличный видос на эту тему) https://www.youtube.com/watch?v=aEIqRPJ8gWE