Я знаю, что чугунная посуда в основном черная и чугун только черный

Бывает ли чугунная прсуда цвета алюминиевого... ясомневаюсь, но все же.... и как определить если он светлый, то чугун это или дюралий... многие дали ответ проверить магнитом....

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Алюминиевого цвета чугунная посуда не бывает.

Чугун не черный, чугун серого цвета, черный цвет ему предают специальным покрытием. Литая чугунная сковородка без черного покрытия по внешнему виду и по цвету очень напоминает литую алюминиевую (силуминовую) сковородку. Разница, как Вам совершенно справедливо пишут, в весе (почти в три раза) и в том, что чугун магнитится, а алюминий нет.
Если сковородка новая, материал обычно указывают на упаковке, если старая, советского производства, то, скорее всего, материал где-то отлит выпуклыми буковками.

Чугун, какого бы цвета ни был, он тяжёлый и магнититься.
Алюминий (силумин) примерно с виду такой же структуры, но много легче и не магнитится.

Серый, белый ещё есть

Чугунная посуда заметно тяжелее.. чугун темно-серый..
А то что белое, литое это алюминиевый литейный сплав - силумин.
https://www.youtube.com/watch?v=rizsnvEynKs