Как такое может быть? - аккумулятор на смартфоне

Максим Иванович Оракул (61004), закрыт 5 лет назад
Смартфон с 2013 года, аккумулятор у него на 3.7 вольт и 2000 мАч (ну уже меньше, хотя держит неплохо аккумулятор). Смартфон Fly IQ4503. Так я проверил его напряжение - 4.14 - 4.17 вольт. Почему не 3.7? И это он наполовину заряжен. Если смотреть в программах (Aida64), то там напряжение 3.8 обычно, а при зарядке 3.9 или 4.0 вольта. Почему так? Или так и должно быть? При низком заряде 3.7, 3.8 без зарядки.
Лучший ответ
MODEROK - PIDOROK Искусственный Интеллект (329399) 5 лет назад
напряжение на литиевом аккумуляторе изменяется от 3,2 Вольт до 4,2 Вольт в зависимости от степени заряда
3,7 - среднее значение напряжения, его и указывают на этикетках
Максим ИвановичОракул (61004) 5 лет назад
Понятно, спасибо!
‎‎‎Мудрец (18131) 5 лет назад
Почему у меня больше?))
MODEROK - PIDOROK Искусственный Интеллект (329399) насколько больше? чем мерил?
Остальные ответы
Джимми Две Куртки Магнето Просветленный (38261) 5 лет назад
Все аккумуляторы немного перезаряжаются, это нормально.
Maniac Оракул (55332) 5 лет назад
При зарядке на аккумулятор подаётся более высокое напряжение, так и должно быть. Ну а 4.14-4.17 это без нагрузки наверное, если телефон будет активно использоваться, то напряжение просядет в этот момент до 3.7
Максим ИвановичОракул (61004) 5 лет назад
Ну я же говорю, в нагрузке 3.8, 3.9, а больше 4 - это просто в мультиметр
Maniac Оракул (55332) Так и должно быть. В аккумуляторах стараются напряжение с запасом выдавать, чтобы под нагрузкой не проседало ниже нормы.
Sirrke Мудрец (11881) 5 лет назад
3,7 V - это минимальное напряжение требуемое для запуска и функционирования устройства.
MODEROK - PIDOROKИскусственный Интеллект (329399) 5 лет назад
не 3,7, а 3,2
Sirrke Мудрец (11881) На 3,2 аппарат будет работать?
‎‎‎Мудрец (18131) 5 лет назад
То есть, если будет 6V, то норм, да?
Sirrke Мудрец (11881) Нет.
‎‎‎ Мудрец (18131) 5 лет назад
Я щас нокиевскую затестил, ваще 6.1V показывает, но она беременная немного)
Максим ИвановичОракул (61004) 5 лет назад
Хах, нормально так :D
‎‎‎ Мудрец (18131) Проверил ещё один акб, так же на 3.7V, тестер кажет 4.95V, проверил батарейку из пду, показывает 1.44V