Насколько рассеивается лазер в воздухе?
Всем привет! Насколько сильно рассеивается луч лазера, допустим, мощностью в 1 ватт? И увеличивается ли дальность света пропорционально мощности? Будет ли лазер в 1 ватт светить в 100 раз дальше, чем лазер в 10 милливатт? Также значит ли, что если лазер может преодолеть 100 км воздуха, то потом в менее плотной среде он сможет полететь дальше, до Луны? Всем удачи!
настолько, что лазер, как оружие, невозможен в условиях атмосферы Земли
В атмосфере существуют "окна прозрачности" для оптического излучения определённых длин волн, так что боевые лазеры пытаются создавать с учётом этих окон...
VK Видео по теме