Абсолютно упруго столкнулись два тела разной массы, одно из которых до этого покоилась. Как будут двигаться тела?

помогите решить!

Сольются в единое целое.

Зависит от отношения их масс. Если они одинаковы, то тела обменяются скоростями - одно остановится, а другое полетит с той же скоростью дальше.
Если движущееся тело имело массу больше - тогда оба тела полетят дальше в том же направлении, и при этом будут удаляться друг от друга с той же быстротой, с которой сближались.
Если больше масса была у неподвижного тела - тогда они полетят в противоположных направлениях с разными скоростями. А скорость их взаимного удаления - опять-таки будет равна скорости сближения.

посчитать нереально даже для шаров. Кроме законов сохранения импульса и энергии надо еще знать, под какими углами произойдет столкновения, какова будет деформация, как будет она развиваться по времени.

Кроме перечисленного зависит еще от прицельного параметра, формы тел и тл

Зависит от того, у кого масса больше.
Если то тело, которое наподдало, тяжелее, оно будет продолжать движение с меньшей скоростью.
А если наоборот, то в разные стороны.