Необходимо образовать все возможные краткие формы и простые формы степеней сравнения от слов лиловый и круглый.

Юлия Лукоянова Ученик (151), закрыт 15 лет назад
Если возможно, помогите и расставить ударения в образованных формах... Пожалуйста!!!
Лучший ответ
Людмила Гений (52003) 15 лет назад
лиловый - простая сравнительная лилОвее, составная сравнительная более (менее) лиловый; кр. форма - лилов (-а, -о, -ы) ;

круглый - простая сравнительная - круглеЕе, составная сравнительная - более (менее) круглый. кр. форма - кругл (-а, -о, -ы) .

Хотя я думаю, что очень редко мы употребляем краткие формы и степени сравнения этих прилагательных в речи.
Остальные ответы
ИМЯ СТРАННОЕ Гуру (4889) 15 лет назад
3) Почти не встречаются в употреблении формы сравнит. степени многих прилагательных со знач. цвета: бордовый, голубой, кофейный, кремовый, лиловый, палевый, фиолетовый, шоколадный, янтарный. Сфера возможного образования форм сравнит. степени у таких слов – профессиональная речь художников и поэтическая речь: Сад поник под зноем парящим, Небо – синьки голубей (Тушн.) ; Маргаритиных стиснутых губ лиловей (Пастерн.) ; Спросите у Иванова два образчика фальшивого мрамора, ровного (как в Павловском дворце) . Один синее, другой кремовее. Я бы за кремовый стоял (И. Грабарь) .
круглее, кругловатее, кругловатый