Мне вчера подорили кодиум как за ним ухаживать

Дмитрий Камшилов Ученик (152), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена ~*~ Мыслитель (5793) 15 лет назад
Кодиеум или еще называют Кротон - неприхотливые теневыносливые растения, но наибольшую декоративность имеют при хорошем освещении. Предпочитают окна восточной и западной ориентации. Содержат зимой при температуре не ниже 16 градусов.
Освещение - Теневыносливо
Полив - Обильный с весны до осени, зимой умеренный. При пересушке может сбросить листья.
Влажность воздуха - Высокая
Требует влажного воздуха. Листья регулярно, по возможности ежедневно, опрыскивают и часто моют.
Уход: В садоводствах кодиеумы поступают в реализацию после закалки - для этого температуру снижают до 20°, а затем до 18°.
Цветут ежегодно и обильно.
Поражается красным паутинным клещиком и щитовкой
Особые трудности
Опадание нижних листьев. Коричневые кончики листьев - воздух или почва слишком сухие.
Коричневые края листьев - слишком низкая температура.
Листья теряют окраску. Недостаточно света.

Остальные ответы
Ольга Алексеенко Мудрец (13683) 15 лет назад
Главное. зимой поливай редко. Вот и весь уход
Oksana Просветленный (22709) 15 лет назад
кротон, кодиеум см. здесь http://www.lepestok.kharkov.ua/inroom/s20071103.htm
подробнее, Описание, секреты успеха выращивания кодиеум, виды кодиеума http://catalog.chlorophil.ru/82/
mariia_johansson Просветленный (45717) 15 лет назад
У меня есть взрослое растение и 2 маленьких, черенками размножила.
Главное: не перелить зимой
не засушить летом
не ставить на сквозняки
много света
опрыскивать листья
Мой кротончик опускает листья, если мало поливаю
бледнеет если мало света
Для меня уход за кротоном дело простое, цветет каждый год.
Удачи с кротончиком!
Вик Торов Мастер (2016) 15 лет назад
Кодиеум пестрый
Codiaeum variegatum var. pictum
Семейство: Молочайные
Родина: Юго-Восточная Азия

Период цветения: В культуре редко
Вечнозеленое растение. Имеет листья разной формы и окраски. Они могут быть линейными, овальными, ланцетными, лопастными и даже свернутыми. Цветовой спектр листьев включает в себя желтый, оранжевый, зеленый, красный, черный оттенки. Некоторые сорта отличаются пестрыми листьями. Растения выделяют слегка ядовитый сок.

Размещение: В светлом, но не солнечном, теплом и влажном воздухе. С октября по сентябрь растение должно находиться при температурном режиме 16 - 18º С.

Уход: Во время роста умеренно поливать и опрыскивать растение мягкой водой. Зимой полив сократить. Следить, чтобы в поддоне не было воды. Обеспечить растению хороший дренаж.

Размножение: Черенками. Воздух при этом должен быть очень влажным, а температура почвы 25 - 30º С. Второй способ размножения - воздушные отводки.

Вредители, болезни: Паутинный клещ, тля, червец. Если растению недостаточно тепла и влаги, у него начинают сохнуть и опадать листья.