Как найти область значений показательной функции?

Anna Профи (524), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
например 2^x+1
Лучший ответ
Димка Мастер (1176) 15 лет назад
В этом уравнении у тебя зависимость y от x, а ты переделай, чтобы была зависимость x от y. Здесь будет:
x = log (y-1) по основанию 2. По свойству логарифма:
y - 1 > 0
y > 1, это и есть область значения в первоначальном уравнении.
Остальные ответы
VAMPIRenish Профи (634) 15 лет назад
Обратить x в 0
AnnaПрофи (524) 15 лет назад
получится Х=-1 и что потом? ведь надо найти у
Владимирова Александра Гуру (4883) Ну допустим, не -1, а 1)
Владимирова Александра Гуру (4883) 15 лет назад
Т. к. область значений показательной функции у=a^x, Е (у) = (0; +∞), то для функции вида у=a^x + b - область значений будет равна (b; +∞).
На примере, который ты написала:
у = 2^х + 1
Е (у) = (1; +∞).
Ты можешь наглядно увидеть это, ведь график этой функции получается сдвигом графика функции у= 2^х (которая является показательной, т. е. имеет область значений (0; +∞) ) вверх на 1 (т. е. область значений становится уже (1; +∞) ).
master Знаток (275) 15 лет назад
y больше еденицы)))