Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Должна ли управляющая компания делать косметический ремонт подъезда? Есть какие-то нормативы?

Красота Красота Ученик (42), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Маруся Искусственный Интеллект (186577) 5 лет назад
1. Собственники составляют заявление в УК о необходимости ремонта в подъезде. 2.Представители УК вместе с представителя собственники решают, что ремонтировать в подъезде ( стены, заменить окна, повесить новые почтовые ящики ).3. УК составляет смету и знакомит с ней собственников, они подписывают своё согласие и ремонт вам сделают.
Остальные ответы
Ягодка моя! Оракул (83619) 5 лет назад
должна. есть. тырнет тебе в помощь.
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201392) 5 лет назад
должна, но ваша обязанность пнуть ее и заставить исполнять свои обязанности.
ВАЛЕРИЙ СЫСОЕВ Оракул (53504) 5 лет назад
у нас в настоящий момент делают
0049 Искусственный Интеллект (119192) 5 лет назад
ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2003 года N 170

Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации
жилищного фонда

Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.

3.2.9. Периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.

-------
Периодичность ремонта подъездов
Согласно вышеупомянутым «Правилам…», УК должны обеспечивать проведение ремонтных работ раз в пять лет, а если требуется – еще чаще. В случае аварийного состояния оснащения подъезда (окон, рам, лестничных клеток, ступеней и перил, стен, потолка, оконных стекол и т. д.), жильцы вправе потребовать от управляющей организации принятия мер по устранению этих проблем.

При составлении обращения в УК, следует учитывать разницу понятий «текущий», «косметический» и «капитальный» ремонт: отличия между этими видами ремонта указываются ниже.

Текущий ремонт подъезда многоквартирного дома по нормативам
По нормативам, текущий ремонт подъезда включает следующие работы:

ремонт подъездного козырька
реконструкция лестниц и перил;
замена оконных рам и стекол;
работы по обновлению покрытия стен и потолка;
ремонт/ замена напольного покрытия подъезда;
ремонт электропроводов, замена осветительных приборов, ламп;
восстановление функций мусоропровода;
замена/ ремонт почтовых ящиков;
реконструкция электрощитовых зон.
Косметический ремонт подъезда — что в него входит
Косметический ремонт подъездов должен включать следующие реновационные работы:

оштукатуривание и отделка потолка и стен;
ликвидация трещин и щелей;
обновление краски на перилах;
по необходимости – замена обветшавших конструкций (дверей, рам);
ремонт крыльца.
Капитальный ремонт подъезда
Капитальный ремонт подъезда должен охватывать следующие обязанности УК:

замена кровли;
ремонт фундамента;
замена лифтового оборудования;
ремонтные работы по отделке фасада;
ремонтные работы в подвале подъезда.
RandomGuy Просветленный (27939) 5 лет назад
Можете собранием собственников принять решение о необходимости текущего ремонта. По этому решению УК должна произвести ремонт на средства фонда текущего ремонта.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355764) 5 лет назад
должна... но деньги, как всегда- разворованы ...
Ren Искусственный Интеллект (295683) 5 лет назад
Должна и это отражается в договоре управления и Перечне услуг который она оказывает вам
Надежда Кочергина Оракул (50896) 5 лет назад
Из строки "Сод и Рем" в квитнции..