Как узнать разрешение фото в DPI? как изменить разрешение фото в Paint?

1. Сравнить реальный размер с размером изображения в пикселах
2. Кнопочка "Изменить размер". Но результат вам не понравится...

Посмотреть можно в свойствах файла, а изменить в Paint по моему нельзя, но Paint и не предназначен для подготовки к печати, так-что ничего удивительного (параметр DPI имеет смысл только на бумаге).

Не существует разрешения фотографии в DPI - поскольку это разрешение относится к печати (вывод на экран - тоже печать). Вы можете посмотреть DPI конкретной распечатки, но не фотографии, понимаете? Фотографию можно вывести на другое устройство и у нее будут другие DPI.
А вот как изменить разрешение в PAINT - вопрос отдельный, и он зависит от того, для чего это нужно. Требуется уточняющая информация. Возможно, задача поставлена неправильно и нужно менять не разрешение а размер.

фаст стоун имидж вьювер
Fast Stone Image Viewer
Отображает параметры фото.
Она же меняет разрешение.

Это можно узнать в Свойствах снимка и в EXIF`e.
.