Есть червячный редуктор ЧР-40. были шумы, открыл, а там в масле стружке
Причины появления этой стружки могли бы сказать? Стружка бронзовая! Как можно решить проблемы появления стружки?
Червяк обычно стальной, а шестерня бронзовая...
Так вот надо разобрать редуктор, вымыть всё с бензином тщательно...
На стальном червяке надо с помощью "дремеля" и полировального диска заполировать все затиры, там их будет хорошо видно...
Проверить сальники на предмет попадания песка, и заменить их если понадобиться...
Собрать и залить новую смазку соответственно ...
Если эксплуатируется на малых оборотах то лучше густую смазку типа литола, ну а если быстро надо, то покупай новый редуктор...)))
Либо червяк неотцентрован по отношению к венца и он его съедает либо перегруз редектора
Это нормально, всегда так, если были перегрузки, не соответствует смазка, нарушены зазоры в подшипниках, обороты превышают допустимый предел....