Что за элементы принципиальной схемы?

Странник Ученик (69), закрыт 5 лет назад
Не понимаю что это такое, обьясните пожалуйста, чем подробней тем лучше, что касается диода, то почему у него две черточки вместо одной, непонятные мне части схемы выделены красным
Лучший ответ
Nick Оракул (78390) 5 лет назад
диод с чёрточками - варикап
Остальные ответы
Петров Дмитрий Оракул (63824) 5 лет назад
Черточки - это общий провод схемы, минус питания. Вместе все соединить. Стрелочка - это питание на микросхемы - плюс 9 вольт. Ну и варикап VD1, у него такое обозначение, потому что это варикап - элемент, диод с управляемой емкостью, зависящей от приложенного напряжения.. Этакий электронный "переменный конденсатор"..
сарказмный проказник Мыслитель (8918) 5 лет назад
стрелочка с плюсом вниз, это питание микросхем дд1 дд2 на 14 тые ножки,
полоски горизонтальные это минус общий
Sargis Оракул (78926) 5 лет назад
СтранникУченик (69) 5 лет назад
Спасибо за наглядное обьяснение, мне все стало понятно, кроме одного, что такое "общая шина"?на этой схеме типа показан только + а эти черточки - так?
Sargis Оракул (78926) минус питания,
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176669) 5 лет назад
Как же ты в вопросе КВАРЦ пропустил ZQ1? Не уж-то знаешь, что это такое?
СтранникУченик (69) 5 лет назад
не знаю что же это:?
Сергей ЗахаровГуру (3362) 5 лет назад
Он уже спрашивал про кварц..
Странник Ученик (69) ))))))))))) спрашивал, просто если обьяснят дважды это мне только на руку, я абсолютный нуб заказал 4 макетные платы на алиэкспресс и собираюсь собрать вот эту вот схему, слава богу у меня целая куча плат со свалки набрано и недостатка в радиоэлементах не испытываю разве что в микросхемах)
Вольный ветер Искусственный Интеллект (308586) 5 лет назад
Правила начертания схем надо учить, если хочешь этим делом заниматься, а МИ на этой логике туповат, надо на транзисторах собирать, и кварц не обязательно ставить, обычный контур от приемника очень даже стабильный....