Как вам кажется священники не против того, чтобы солдаты убивали врагов ? А как же заповедь :" не убий"?

Яспис Искусственный Интеллект (181944), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Надежда Оракул (57217) 15 лет назад
Об этом я задумывалась еще в детстве.... потом смирилась - в Библии каждая ветка религии находит свою отдушину: -)
Мир Дому Твоему, возлюбленный!! !
Яспис, ты всегда радуешь меня вопросами, ответами. Спасибо тебе, что ты ЕСТЬ!!!
ЯсписИскусственный Интеллект (181944) 15 лет назад
Мир тебе, возлюбленная.
Остальные ответы
Bagira *** Гуру (3588) 15 лет назад
своих врагов жалей, врагов веры чурайся, врагов государства круши ...
Пользователь удален Мыслитель (5697) 15 лет назад
дело в том, что люди полюбому убивали бы друг друга, даже если б тысячу раз было написано не убий.... так устроен мозг человека в борьбе за пропитание и кров... так что это не имеет никакого значения что там написано
Aleksey Мастер (2024) 15 лет назад
Солдаты идут защищать Родину, а не защищать считается в Православии грехом большим, чем убийство.
Александр Николаев. Просветленный (35299) 15 лет назад
Я как то читал дореволюционный учебник по закону Божьему. изданном в 1915 году
Там на полях напротив заповеди "не убий" учеником, видимо со слов батюшки,
было написано: "Войны и казни дело государственное. И за них в ответе государство" т. е. тебе за это ничего не будет.
как Она пила Виски!!! Просветленный (22900) 15 лет назад
ну зачем же вы все в одну корзину? Война-это та же работа, солдаты зарабатывают на жизнь, что бы прокормить свою СЕМЬЮ
ЯсписИскусственный Интеллект (181944) 15 лет назад
Я не против войны, но Я хочу , чтобы вы исполняли заповедь :" не убивай".
как Она пила Виски!!! Просветленный (22900) а мы то как хотим!
Георгий Амбарцумян Гуру (4284) 15 лет назад
Можешь ответить. что имеет в виду Бог, когда говорит: " не убий "?
Марат Б. Мастер (1621) 15 лет назад
Кто-то против кто-то нет они же люди в конце концов. Просто порой умные и правильные слова не помогают, только сильные духом и верой могут могут придерживаться этой заповеди. Если у тебя убивают родных и близких тебе людей ...
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 15 лет назад
На самом деле - это такой же грех, как и убийство в быту. В 17-19 веках по возвращении с войн солдаты часто получали епитимью... и ещё какую - на 10-20 лет.. .
Почему ж церковь все-аки благословляет? Потому что есть одно важное.. . не НО, а уточнение: если стоит вопрос О СПАСЕНИИ СПАСЕНИЯ, т. е. о спасении самого учения, как это было, например, при монголах, тогда даже святой Сергий Радонежский благословил иноков (!!!!) на бой.. .
Но церковь брала такими благословениями на себя ещё и ВЕЧНЫЙ ТРУД МОЛЕНИЯ о грешниках-убийцах-солдатах... Ибо грех сам по себе все равно ЕСТЬ!