Фото, видео, дизайн

Почему свет сверху старит?

Давно заметила, что при фотографировании людей очень многое зависит от освещения. Если свет спереди или сзади, получается здорово, если сбоку - уже не очень. Если же человек в возрасте, что боковой свет и вовсе подчеркнет все неровности кожи. Скажите пожалуйста, это потому, что при этом образуются тени?
И еще заметила, что когда смотрюсь в зеркало при освещении сверху (вмонтированные в потолок лампочки), что в свои 23 выгляжу чуть не 35-летней старушкой. Почему так?

Тени подчёркивают неровности кожи. Особенно если свет жёсткий (эти самые ваши вмонтированные в потолок галогенки).

жесткий, а не сверху. Небо тоже сверху

...если свет спереди или сзади, получается здорово, если сбоку - уже не очень. Если же человек в возрасте, то боковой свет и вовсе подчеркнет все неровности кожи. Это потому, что при этом образуются тени.
хотя...

А откуда свет молодит?
Ежели такой есть, им и пользуйся.

Верхний свет делает длинный нос и тени под глазами. С чего бы ему тебя молодить?