Подскажите, как узнать, кому принадлежит земля, если она не отмечена на карте Росреестра?

Мишка Юлькин Ученик (95), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Павел Ладиков Оракул (90021) 6 лет назад
Нужно узнать кадастровый номер земельного участка.
Даже если участок не имеет зарегистрированных в Росреестре границ, сведения об участке и его собственнике все равно в Росреестре должны быть.

Если кадастровый номер неизвестен, можно в той же публичной кадастровой карте воспользоваться услугой "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", которую можно выбрать, если ткнуть в любой земельный участок, чтобы появилось окно с информацией.
В этом справочнике заполняются поля адреса (можно неполностью) после чего будет выдан список всех участков с подобными признаками.
К сожалению, существуют и участки, у которых точный адрес не указан, тогда найти нужный кадастровый номер будет очень сложно.

Ну и наконец, бывают случаи, когда земельный участок есть, собственник имеется, но сведений в Росреестре о нем нет никаких и кадастровый номер отсутствует. Такое бывает с земельными участками, которые передавались в собственность до 1998 года, если с тех пор никаких регистрационных действий, сделок, наследства не оформлялось. Тем не менее такие участки и права на них имеют законную силу.

Если кадастровый номер известен, можно заказать выписку ЕГРН об объекте недвижимости с этим кадастровым номером - в ней будет указан собственник. Опять же - если собственник регистрировал свои права, если нет - сведения о нем будут отсутствовать. Выписку имеет право заказать и получить любое лицо. Это будет стоить каких-то денег.

Если кадастровый номер отсутствует или неизвестен, тогда путь только один - в администрацию населенного пункта. У них в архивах должны сохраняться все правоустанавливающие документы по земельным участкам. Но случайному лицу сведения предоставляться не будут, только правообладателю.
Мишка ЮлькинУченик (95) 6 лет назад
Перефразирую вопрос - мне нужно узнать о конкретном участке местности, кому принадлежит эта земля (если принадлежит кому-то, естественно не считая муниципалитета или государства).
Просто хотим проложить дорогу до своего участка, но не хотим ее делать через какой-то чужой участок, чтобы потом не было проблем с собственниками этих участков. Можно проложить дорогу, продлив главную дорогу в деревне, но не хотелось бы, ибо придется дать большого крюка.
Павел Ладиков Оракул (90021) Мишка, право собственности может распространяться только на объект недвижимости, а это либо земельные участки, либо объекты капитального строительства (здания, сооружения). Земли не могут принадлежать кому то. Но распоряжается ими администрация муниципального района или округа. 1. Проверяем, чтобы в нужном месте не было никаких земельных участков. Лучше если это будет делать кадастровый инженер. 2. По данной территории изучаем правила землепользования и застройки, проекты планировки территории и проекты межевания территории. Это в администарции района. Если в ПЗЗ и проектах дорога не предусмотрена - делаем письмо на администрацию с просьбой внести дорогу в проект. Она должна вынести эту просьбу на слушания и утвердить постановлением. 3. Никакой отсебятины. Не только заставят убрать