Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Протёк стояк. Кто виноват?

Кот Ученик (190), на голосовании 5 лет назад
Протёк отвод для полотенцесушителя, который устанавливали УК по нашей просьбе. Стояк находился в коробе из ГКЛ, покрытым пластиковыми панелями. Быстро подготовил доступ к месту протечки и вызвал аварийную службу - устранили. Металлический отвод просто прорвало на ровном месте. Аварийщики говорят, что экспертиза признает нашу вину, так как был установлен короб, который мешал проветриванию и якобы из за образовавшегося микроклимата труба проржавела и прорвала. Дому чуть больше года, отводу ещё меньше! Соседей чутка затопил - дело шьют. Микроклимат визуально не просматривается. Как защищаться?
Голосование за лучший ответ
Пывапыв Пшынпып Просветленный (29047) 5 лет назад
молекулярная структура металла
adjustable wrenchПрофи (790) 5 лет назад
нано технологический прорыв!
Маришка Гуру (2588) 5 лет назад
Вина ваша, но вы, в свою очередь, вправе взыскать ущерб с управляющей компании
alafira Искусственный Интеллект (211398) 5 лет назад
Я Вам тоже могу много чего сказать.
Договор с УК на перепайку стояка есть?
Если есть. Вызывать эксперта, пусть он смотрит, из-за чего прорвало, и вот только после получения заключения, думать, что делать.
Потому, что и-за микроклимата через год стальной отвод... ну как-то маловероятно.
Либо подавать в суд на УК (за некачественно сделанную работу и некачественный материал), либо если виноваты действительно Вы значит Вы.
Страховку платите ту, которая в квитанции? Попробуйте связаться со страховой (если платите). И соседей попробуйте послать в страховую и в суд. Пусть по суду будет назначена компенсация.
А вот если договора нет. Вызывайте УК и решайте с ней, кто отвечает за этот отвод.
Есть добровольное страхование квартиры? В нем есть страхование гражданской ответственности Если есть то смело звоните, и страховая платит соседям.
Loony Искусственный Интеллект (671993) 5 лет назад
"якобы из за образовавшегося микроклимата труба проржавела" - это явный бред. Труба горячая, потому, ни о каком конденсате (хрен их знает, что они там под "микроклиматом" понимают.), который мог бы вызвать коррозию речи быть не может.

Отвечать, скорее всего, будет УК - это их "зона ответственности" - всё что до первого отсекающего устройства на стояке. Тем более, врезка была не самостоятельная, а работы производились "специалистами" УК.
Единственное, могут прицепиться к тому, что всё было закрыто, а хозяин обязан следить за этим делом, и при появлении протечки сообщать в УК
adjustable wrench Профи (790) 5 лет назад
естественный износ дома.
аварийщики - тупой сброд.
Ольга Просветленный (27412) 5 лет назад
А кто докажет, что было закрыто коробкой? Не было там ее... (следы коробки уберите)