шрус как смазка для подшипников?

Кирилл Кондратьев Искусственный Интеллект (109787), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Шрус-4
Лучший ответ
Алексей Глушенков Оракул (64773) 5 лет назад
Если нет других смазок и брать не где, смазывай и не бойся. Если есть возможность купи 158 смазку (синяя). А для некоторых, справочно - ПОДШИПНИК ЯВЛЯЕТСЯ УЗЛОМ ТРЕНИЯ!

Солидол:
От solid oil твёрдое масло, ранее «тавот».
Рабочая температура от -30 до 70° C. По сравнению с литиевыми смазками, труднее вымывается водой. Поэтому используется преимущественно в механизмах, работающих в условиях сырости (сельскохозяйственная техника и т. п.).
Смазка этого типа применялась для смазывания («шприцевания») шарниров передней подвески на многих отечественных автомобилях, включая «Победу» и «Волгу» ГАЗ-21.
Современная литература про Солидол пишет следующее
Солидол — смазка, предназначенная для смазки относительно грубых узлов трения механизмов и машин, транспортных средств, сельсохозяйственной техники; ручной и другой инструмент, шарниры, винтовые и цепные передачи, тихоходные шестеренчатые редукторы и т. п. У солидола хорошие показатели водостойкости, коллоидной стабильности, вязко-температурных свойств; мало уплотняется при хранении.
На замену Солидолу пришел литол. Думаю потому что детали более новых автомобилей стали иметь зазоры еще меньше и Солидол уже показался густоват для смазки.

Литол-24
Смазка, которая получена загущением масла при помощи литивого мыла. Поэтому название такое Лит ол.
Работоспособна при температуре -40…+120°С.
Подшипники качения и скольжения всех типов, шарниры, зубчатые и другие передачи, поверхности трения коленых и гусеничных транспортных средств, индустриальных механизмов, электрических машин и т. п.
- Имеет высокие коллоидную, химическую и механическую стабильности.
- Водостойка к кипящей воде, при нагревании не упрочняется.
- Обладает хорошими противокоррозионными свойствами.
- Имеет исключительную прочность на разрыв и сдвиг, превосходные уплотняющие свойства.

Шрус-4
Смазка Шрус-4 (ТУ 38 УССР 201312-81) — масло, загущенное гидроксистеаратом лития.
Содержит антиокислительную и противозадирную присадки, а также антифрикционные добавки.
Основные эксплуатационные характеристики: водостойкая, высокие механическая и антиокислительная стабильности, противоизносные и противозадирные характеристики, низкая испаряемость. Работоспособна при температуре -40…+120°С.
Применяется в шарнирах равных угловых скоростей автомобилей и других узлах трения.

ШРБ-4
Используется в шаровых шарнирах передней подвески, наконечниках тяг рулевого управления автомобилей (на весь срок службы).
Обладает высокими противозадирными свойствами, водостойкостью, волокнистой текстурой.
Вот эта строка интересная Не вызывает набухания резиновых уплотнений.
Работоспособна при температуре -40…+130°С.
Капитан НемоПросветленный (38069) 5 лет назад
Солидол при 70 градусах в мыло превращается.
Алексей Глушенков Оракул (64773) Какой? Они есть УС-1 и УСС, а еще есть жировой... Изучай характеристики. Ссыхается Солидол не от температуры, а от времени.
Остальные ответы
Аа Кк Оракул (66356) 5 лет назад
Шрус он как граната, а не как смазка..
УченикИскусственный Интеллект (207128) 5 лет назад
Смазка такая есть. С таким же названием.
Фредди 555 Мудрец (13410) 5 лет назад
Ну вообще, ШРУС это Шарнир Равных Угловых Скоростей. Им нельзя что то смазать ))
А что касается смазки для шрусов, то почему нет. Это же тот же подшипник, только
хитрожопый )
УченикИскусственный Интеллект (207128) 5 лет назад
Двойка по технологии.
Фредди 555 Мудрец (13410) А мне пофиг на твои оценки )
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (363555) 5 лет назад
молибден не всегда полезен, тем более в шрус-4 его там дохера
Виктор Искусственный Интеллект (145229) 5 лет назад
Не подходит. Предназначена для больших нагрузок, а большие обороты не терпит
Добрый Оракул (65563) 5 лет назад
в шрусе шарики не крутятся, это сепоратор поворачивает через шарик и там важно давление чтоб смазка не выперла, там есть графит а графит разобьет подшипник простой который крутится
Капитан НемоПросветленный (38069) 5 лет назад
Нет в шрус-4 графита. Графитовая - это смесь солидола с графитом, пригодна только для рессор и чтобы ворота не скрипели.
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (109035) 5 лет назад
Отличная смазка для тяжелонагруженных подшипников на низких оборотах..
В бетономешалке, например..