Знаете разницу между аппендиксом и аппендицитом? Люди часто путают : вырезали аппендицит

Анархиеволокоточерепопеньковский Мудрец (13105), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Секретный Кот Оракул (93838) 5 лет назад
Аппендикс - слепая кишка.
Аппендицит - воспаление слепой кишки.
В медицине суффикс -ит- обозначает воспаление. (Цистит, бронхит, плеврит, уретрит и т. д.).
Елена MDГений (55469) 5 лет назад
Неправильно. Слепая кишка - "цекум" (это из латыни), воспаление слепой кишки - "тифлит" (это из греческого). Думайте дальше! ;-)
Секретный Кот Оракул (93838) Вы правы. С терминами я накуролесил. Но удаляют всё-таки аппендикс, а не его воспаление.
Остальные ответы
Настя Новикова Профи (992) 5 лет назад
Знаю, естественно. Аппендикс - отросток слепой кишки, аппендицит - болезнь, воспаление, собственно, аппендикса. Путают и правда часто, даже в передачах по телевизору нередко можно услышать такую вот ошибку.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 5 лет назад
Аппендикс орган атовиз. Аппендицит заболевание, воспаление аппендикса
Евлампий Просветленный (35289) 5 лет назад
Знаем, но по привычке говорим как и прежде не правильно
Молния от востока Просветленный (33056) 5 лет назад
Не так и неправы. Аппендикс без аппендицита вырезать не положено.
Erna M Искусственный Интеллект (247731) 5 лет назад
Знаю. Аппендикс - это объект воспаления, а аппендицит - это сам процесс. Окончание "-ит" в медицинской терминологии - это обозначение воспаления, насколько я поняла. Аппендицит, гингивит, панкреатит...