Литература - искусство слова. Она развивает восприятие и воображение, уносит нас в фантастические миры, учит сочувствовать чужому горю и радоваться чужому счастью. Прикасаясь к лучшим образцам литературы, мы открываем красоту родного языка. Читающие люди - люди в большинстве своем грамотные, умеющие выстроить и высказать свою мысль, доказать и развить ее. Это очень важно в современном мире.
Если Вы хотите открыть для себя удивительный мир книг, увидеть и почувствовать красоту слова, полноту художественных образов, стать интересным собеседником, научиться понимать автора, быть настоящим читателем - Вам просто необходимо заняться изучением литературы!
Литература- один из самых главных предметов, потому что заставляет читателей думать, учит самым простым истинам: добру, пониманию, умению радоваться, сострадать, в общем, самым прописным истинам, которые формируют "настоящего доброго человека", и есть классика! Анализируя поступки героев, мы думаем: "А как бы поступил я?" Литературу нужно изучать, чтобы быть духовно развитой личностью или просто хорошим человеком.
https://onlinerepetitor.net/article/zachem-nuzhno-izuchat-literaturu