Почему эволюция хоботных миллионы лет шла в направление увеличения массивности черепа и удлинения нижней челюсти...

Виктор Единович Искусственный Интеллект (202192), закрыт 6 лет назад
...а потом вдруг оказалось, что вытянутый массивный череп и мощная нижняя челюсть им ни к чему? В результате нижняя челюсть стала укороченной, нижние бивни исчезли, череп уменьшился, из вытянутого стал округлым, и часть мастодонтов, таким образом, эволюционировала в слонов, а остальные - вымерли...
Лучший ответ
иван грозный Просветленный (21713) 6 лет назад
Можно только догадыватся, но скорее всего это переход к питанию высокими ветками (у слонов) от кустарника ( мастодонты). Это косвенно зависело от приспособления растений . Оооочень интересная статья по этому поводу https:// www.npr. org /sections/krulwich/2008/02/22/19171697/mastodons-in-manhattan-a-botanical-puzzle
И эта https://bygl.osu.edu/node/959
Виктор ЕдиновичИскусственный Интеллект (202192) 6 лет назад
Скорее всего, так оно и было: мастодонт с его развитыми нижними бивнями (порой более развитыми, чем верхние) своим видом чем-то напоминает бульдозер-корчеватель. В эпоху расцвета мастодонтов (ок. 20 млн. лет назад) климат был тёплым и влажным, было большое количество болот и заболоченных лесов. Своими нижними бивнями он не только выкапывал корневища и т. п., но также поддевал и выкорчёвывал, а затем объедал деревца, произраставшие на мягкой болотистой почве. А затем, ок. 1,5 млн лет назад, климат стал холоднее и суше, болот стало меньше, а корчевать деревья на суходольных участках оказалось и труднее, и менее эффективно. Вот нижние бивни и исчезли, нижняя челюсть уменьшилась, череп тоже из массивного стал округлым, длина животного тоже уменьшилась, но высота в холке увеличилась - вот и СЛОН
иван грозный Просветленный (21713) Проблема в том, что в России этим вообще никто не занимается, а англоязычные не имеют стройной теории/гипотезы по этому поводу, потому только догадки, красивые, но только догадки .
Остальные ответы
Анти Крест Знаток (327) 6 лет назад
их такими создали изначально
Нет. Хоботные прошли долгий эволюционный путь в десятки миллионов лет...
Анти Крест Знаток (327) в солнечной системе живут давно. была жизнь на Фаэтоне, потом Марс, сейчас Земля. подобные людям существа взращивали различные организмы. Эволюционный путь гораздо более чем миллионы лет.
Лёха Кольдберг Мастер (1246) 6 лет назад
Выживал тот, кому удобнее было находить корм и биться за самку. Вот и вся эволюция. Либо деревья изменились, либо бои одни другим проигрывать стали.
Они и понятно. Непонятно другое: если эволюция идёт в каком-то направлении, то обычно она в том же направлении и идёт, а потом или вид вымирает сам, как динозавры, или появляется кто-то принципиально новый, и вытесняет, занимает его экологическую нишу. А тут бац - как обрубило: за несколько десятков (максимум сотню) тысяч лет животные приняли совершенно иной облик, причём всё пошло как-бы в "обратном" направлении...
altlisek Искусственный Интеллект (259927) 6 лет назад
При крупном массивном теле встаёт вопрос об экономии энергии на движение при сборе и поедании пищи.

С этой целью у животных, после рыб появляется шея и иногда достаточно длинная, чтобы можно было, не меняя положения тела, собрать головой пищу в ближайшем радиусе. Так поступили многие животные, особенно древние ихтиозавры и современные жирафы.

Часть животных пошла другим путём: сэкономила на строительстве шеи, но в качестве компенсации удлинила язык или, как слоны, - губу.

Понятно, что при длинной шее голова должна быть лёгкой, а значит, снабжённой достаточно слабой мускулатурой. Например, жирафы с такой головой способны поедать только листья и тонкие веточки.

Когда же появляется необходимость поедать грубую растительную пищу, то голова должна быть мощной и, соответственно, большой и тяжёлой. Отсюда почти полное отсутствие шеи и превращение губы в дополнительную подающую "конечность"

Как бы
Скорее всего, так оно и было: мастодонт с его развитыми нижними бивнями (порой более развитыми, чем верхние) своим видом чем-то напоминает бульдозер-корчеватель. В эпоху расцвета мастодонтов (ок. 20 млн. лет назад) климат был тёплым и влажным, было большое количество болот и заболоченных лесов. Своими нижними бивнями он не только выкапывал корневища и т. п., но также поддевал и выкорчёвывал, а затем объедал деревца, произраставшие на мягкой болотистой почве. А затем ок. 1,5 млн лет назад, климат стал холоднее и суше, болот стало меньше, а корчевать деревья на суходольных участках оказалось и труднее, и менее эффективно. Вот нижние бивни и исчезли, нижняя челюсть уменьшилась, череп тоже из массивного стал округлым, длина животного тоже уменьшилась, но высота в холке увеличилась - вот и СЛОН
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (158039) 6 лет назад
Нет случайных мутаций есть закономерное следствие или как вы сказали адаптация - следствие изменения среды обитания.
Главный фактор эволюции биологических видов на Земле это среда обитания. Можно даже сказать, что биологические виды это продолжение среды обитания. У среды обитания есть параметры, такие как температура, давление, влажность и прочие. Планета Земля находится в постоянной звездной эволюции, она движется в пространстве, удаляется от Солнца и как следствие меняются состав атмосферы, сила притяжения, давление, температура... и все эти изменения в свою очередь плавно меняют и живые организмы на Земле. Изменение среды обитания вносит в генетический код свои так сказать поправки, которые называют "наследственными признаками". Другое дело, если условия среды обитания изменятся резко, например в следствии катаклизма или столкновения Земли с большим небесным камнем.. При резких изменениях среды обитания процесс эволюции просто "не успеет" изменить вид... ведь изменения происходят в течении смены многих поколений... Это можно сравнить с резким и медленным подъемом водолаза на поверхность... Если он резко будет всплывать то это может привести к смерти, а если медленно то безопасно..

Ламарк Истинная теория эволюции том 1
https:// vk.com/doc300446642_440117257
Ламарк Истинная теория эволюции том 2
https:// vk.com/doc300446642_440117365
Искусственный Интеллект (160816) 6 лет назад
Дык ты такой дэллбайоп из-за учителя физики, твоего папы-алкаша? По Ламарку?
Арчибальд Пиписькиндт Ученик (238) 6 лет назад
Вопрос абсурден.

Вы спрашиваете "почему", подразумевая "зачем". Надо один раз запомнить, что с научной т. з. никаких ЦЕЛЕЙ у событий и явлений не бывает. Причина всегда находится в прошлом, а не в будущем времени.

Далее. Суть эволюции всего лишь в том, что всё время появляются ЛЮБЫЕ изменения, часть из которых повышает выживаемость и размножаемость, другая понижает её, третья просто не влияет.

Далее. Соответственно, измерять слонов ВНЕ системы, в которой они жили, - растений, животных и природы, - бессмысленно.

Сегодня слоны живут в тёплышке, нападениям хищников особо не подвергаются (крупных давно нет), питаются мелкой растительностью, которую загребают верхней губой (хобот), и массивная чеолюсть им просто ни к чему. Значит, индивиды с уменьшающейся челюстью и недоразвитыми клыками СТАЛИ ВЫЖИВАТЬ. Значит, стопицот поколений - и в популяции слонов в целом исчезли бивни.

То же с шерстью. Рождались иногда лысые уроды - и оказывалось, что им прикольнее по теплообмену, прикольнее по паразитам и так далее. Десять тысяч лет так - шерсти не стало ни у кого.

ПОЧЕМУ ТАК пошло, а не иначе, - наложите слонопотамов на график изменения климата В АРЕАЛЕ их обитания, на появление и вымирание саблезубых тигров и прочих ребят...

Ответ: по всему.
Видел в музее скелеты саблезубых - клыки впечатляют, до 40 см длиной, а вот размеры самого животного... Вряд ли саблезубый был крупнее современного амурского или бенгальского тигра (хотя возможно, конечности и мускулатура были и мощнее). Как он с такими габаритами нападал на хоботных - не очень-то понятно. Живший в то же время пещерный медведь был намного крупнее - весил почти полтонны, но он был явно тихоходен и мало поворотлив, поэтому вряд ли охотился на крупных животных, скорее всего, был всеяден, а также питался рыбой и падалью...