Правила умножения матриц

Данил Игнатов Ученик (17), закрыт 6 лет назад
Матрицы можно умножать, когда число столбцов = числу строк. Почему нельзя умножать, если число строк равно числу столбцов? Объясните подробнее, наглядность приветствуется. Спасибо.
Лучший ответ
Алексей Гуру (3448) 6 лет назад
Потому, что при умножении матриц мы умножаем, по сути, элементы строки первой матрицы на элементы столбца второй матрицы. И если количество элементов в строке первой матрицы (т. е. количество её столбцов) не будет равно числу элементов в столбце второй матрицы (т. е. количеству её строк), то останутся "лишние" элементы, которые будет не на что умножить. Подробнее о самом правиле смотрите тут:
https://math1.ru/education/matrix/matrixop.html
Остальные ответы
_ Scatman _ Мастер (1773) 6 лет назад
Блин, Это же высшая математика, я уже забыл её