Где раки зимуют?

Grescom Гуру (3097), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
КириллЛещенко Гений (54967) 17 лет назад
"Раки — это пресноводные животные, живущие в чистой воде рек, озер и прудов. Зимой своего местожительства они не меняют, а просто опускаются значительно глубже, туда, где вода не замерзает. С поздней осени до ранней весны раки ведут малоактивный образ жизни, отсиживаясь в укрытиях по 20 часов в сутки. Жизнь у самок в этот период более насыщенная, чем у самцов. Ведь через две недели после спаривания, которое происходит в октябре, самка откладывает себе на брюшко около 100 икринок и вынашивает их долгие 8 месяцев, то есть до начала лета, когда из них вылупляются молодые рачки. Для полноценного развития икринок заботливым мамашам приходится время от времени покидать нору, чтобы выгулять их и почистить.

Весной, когда вода прогревается, раки становятся весьма активными, добывая пропитание, львиная доля которого приходится на растительную пищу, и защищая свой дом, который представляет из себя длинную, до 35 см, нору. Так что никакой загадки, касающейся места зимовки раков, вовсе и не существует."
Источник: http://www.koryazhma.ru/usefull/know/doc...
Остальные ответы
Лидия Пырьева Профи (812) 17 лет назад
Раки зимуют в кострюле с горячей водой. Они представляют будто они в море))
Владислав Мастер (2326) 17 лет назад
как где? улетают вместе с птицами в тёплые края, правда, весной часто не возвращаются
Димка Малой))) Мудрец (17870) 17 лет назад
Есть целая книга на эту тему:
"Там где нас нет" называеться
Успенский - автор
West Знаток (299) 17 лет назад
На северном полюсе
*** Мыслитель (6234) 17 лет назад
Да все там же. Не было слухов об их передислокации.
X-winger Профи (597) 17 лет назад
РАК м. Саnсеr, скорлупчатое водяное насекомое, годное в пищу; родов и видов множество: речной рак, Astacus fluviatilis, урал. водяной сверчок; морской (долгий) рак, омар, рачища, того же вида, но вдвое и втрое больше; морской круглый, морской паук, краб, Brachyurus (разных величин и видов) ; кревет, морской рачок, Palaemon, Nica; пагур, отшельник, диоген, Pagurus, живет в пустых раковинках, таская их с собою; постоялец, жилец, крошечный, в живых раковинах, дружно со слизняком-хозяином; странник, живет на суше и ходит ежегодно тучами как саранча, для метки икры, на море, и пр.
Источник: Даль
Di_станци_ya Мудрец (10641) 17 лет назад
Где, где... в Караганде... И, скорей всего, в воде...