Почему в радуге нет чёрного цвета? Где она вообще краски набирает?

Татьяна Я Гуру (4381), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2439141) 6 лет назад
В результате чего возникает радуга? - водные капли, парящие в воздухе, преломляют свет. При этом каждая капелька белый свет разделяет на спектры. Каждый спектр имеет свой цвет. В диапазоне этих спектров черного цвета нет. Ну, и радуга ведь от слова радость. Смотришь на нее и радуешься. А какая радость в черном свете? - вот и нет его.
Дисперсия света дает радугу, в коей мы не видим ни белого цвета, ни черного! Ибо белый цвет означает весь отраженный спектр света, а черный - весь поглощенный! Стало быть, черного цвета мы не умеем различить, так как эта часть спектра неразличима, в силу того, что подходит под определение абсолютно черного тела! https://www.liveinternet.ru/users/light_3030/post295079258/
.
Татьяна ЯГуру (4381) 6 лет назад
Если мы сами признаем, что не видим в радуге ни чёрного цвета, ни белого, то это же не значит, что его там нет? Ваш ответ интересный, но я ждала немного другого, отвлеченного от общепринятых понятий, хотя бы от кого-нибудь.
Остальные ответы
Евгений Оракул (82917) 6 лет назад
1.Потому,, что черного спектра нет в радуге.
2.Вспоминаем физику в школе и понимаем, что радуга не набирает где-либо краски, а наоборот : капельки воды в, воздухе после дождя преломляют свет Солнца и раскладывают его ( свет Солнца) на составляющие части. Отсюда и получается,, что радуга, цветная.
Андрей Кольцов Искусственный Интеллект (126789) 6 лет назад
Чёрный цвет -- понятие ложное. Чёрный цвет -- это вообще отсутствие света или каких-либо его расцветок, включая радужные.
Анатолий Сергеев Оракул (54702) 6 лет назад
В ШКОЛЕ ПОКАЗЫВАЛИ ПРИЗМУ ЛУЧЬ В НЕЙ ПРЕЛОМЛЯЛСЯ В СПЕКТР РАДУГИ А ЧЁРНЫЙ ЭТО ГДЕ ТО В КОСМОСЕ.. ТИПА ЧЁРНОЙ ДЫРЫ))
sfdf wqee Ученик (128) 6 лет назад
___в точности изо __всё и про радугу
= и про все цвета __и про чёрный свет ( чёрного цвета = как и красного
в загробии __просто не может быть ! ) вне времени ( в загробии -
тильки бирюзовый ( не синий ! -не зелёный ! ,а единственный цветосвет
самой_как издалека планеты по имени __глюко-атомарное-планета .
на самом деле _ планета ?= дырка - межпротонное дырка - эдэмское
луно-"планета" нибиэра (омега!)
__на самом деле людской планете имя - нннбиэра - вечное бирюзовое '
единственный орбитальный спутник вокруг вечного бирюзовым сонцем
= вокруг нейтронного фаэтона ( который на поверхности рожает
централы ньюгалактикам __поточнее __для людей _ужэсть родил _
вечные тридцатьшесть люстрогалактик = которым имя =
длинна времени всего существованию роду человеческому.
которые наружнею спиралью = в загробии __извнутри ядра у фаэтона -
нейтринное галактикою-планета ! ( эта _людское ) она ад !
она причинный шарик для старению и галактикам = и ради двум полам
= и для рождению и людских детей = и для старению и переходу
из центрального чёрного свету - из чёрного нейтриннау галактикою
планетою всех двухдатовых бытоотрезков __в одну из тридцатишести
галактик ( по точности времени двухдатовости __не по фио-роду =
не по народу = не по страны = не по госу ' а по точности времени
личной двухдатовости - каждого ( тильки) людина сутьбыт!
__короче __сайтовому людину __вот вам изо _сами смотрите -
и про все цвета __и про бирюзового света сонце = и про чёрного свету
планету __извнутри которой __этого сонца белою искрою _нету !
__оноэ абсолютно красной света вспышки - смерти сонца - с переходом
наружу __на поверхность точно вечной галактикой планете =
они абсолютно равны с атмосферою _ космонавтам известной
как вселюдскоэ планета "земля "
__и галактика = равна в загробии - этой атмосферо-шару =
и нейтронный фаэтон = абсолютно равен = этой нейтринной галактике
__' но сжатой
внутри атмосферы__ в каждый временный ( как и сонце) атом .