Подскажите интересную закуску из острого перчика на зиму.

Елена Знаток (306), закрыт 5 лет назад
Муж большой любитель острого, а тут свекровь кило острого перца принесла. Просто мариновать - уже пара банок стоит. Что можно еще интересного с ним сделать?
Лучший ответ
Надежда Искусственный Интеллект (106447) 5 лет назад
МАРИНОВАННЫЙ ОСТРЫЙ ПЕРЧИК ПО АРМЯНСКИ

3 кг острых перчиков ( я разбавляю сладким перцем, иначе есть невозможно)
1 средняя головка чеснока
2 средних морковок
1 пучок петрушки
лаврушка, перец душистый, черный
Перчики помыть, отрезать плодоножку.
маринад
300мл. воды 100мл. раст масла вместе нагреть в эмалированной посуде добавить 50г уксуса 9%, добавить примерно по 80г соли и сахара, прокипятить.
Добавить по несколько штук очищенных перчиков, проварить несколько минут, снять шумовкой, оставить на стороне. Зелень нарезать, чеснок измельчить.
Морковку очистить тереть как для корейского салата, когда все перчики уже пропущены, положить морковку в маринад и отключить огонь.
На дно 700г банок класть немножко зелени, чеснока, морковки, по одной лаврушке, несколько штук обеих перцев, аккуратно перцы класть в банку, утрамбовать, в серединке добавить еще зелени, морковки, чеснока, опять перцы. Напоследок налить маринада до верха, стерилизуем 15 минут после закипания.
Закатать наши банки и укутать одеялом.
__________
еще мне нравится джем из острого перца- к сыру, мясу
ЕленаЗнаток (306) 5 лет назад
Большое спасибо, джем обязательно попробую!
Остальные ответы
Фиолетт Фиолеттов Оракул (76086) 5 лет назад
Мелко нашинковать и засахарить.
Зимой мужа будет ожидать батхерт.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340672) 5 лет назад
хреновину. аджику. перечную пасту. пасту можно добавлять куда угодно
viking1962 Искусственный Интеллект (133793) 5 лет назад
Перец с хреном и чесноком
Можно для смягчения, дополнительного вкуса добавить помидору, сливу
ФИО Оракул (50140) 5 лет назад
Можно сделать варенье. На полкило перца 250 гр сахара. Засыпать перец сахаром на 12 часов. Варить примерно полчаса. Можно добавить сок одного лимона. Варенье можно взбить блендером.

Можно залить целые перчики горячим уксусом со специями, через месяц можно есть. Храню не в холодильнике.
SvetlankaИскусственный Интеллект (983597) 5 лет назад
Доброе утро!
Я впервые слышу чтоб варенье блендером взбивали, просто интересно, расскажите...
ФИО Оракул (50140) Если взбить, то будет в виде пюре, а если не взбивать, то перец будет кусочками, он не разварится. Я взбивала, раскладывала в маленькие баночки, получалось, как магазинное варенье из острого перца. Едим это варенье, как горчицу, маленькими порциями. Я люблю это варенье с дыней и сырокопченым мясом, придаёт остроту.
Наталия Искусственный Интеллект (101910) 5 лет назад
1 кг очищенного от семян перца + 700 гр чеснока, все измельчить в мясорубке, посолить по вкусу, хранить в холодильнике
Я Умница Искусственный Интеллект (260737) 5 лет назад
харрису приготовьте. запекаете перчик в фольге в духовке, его в блендер, туда же чеснока головку, туда же чайную ложку зиры, соли пару ч. л. без горки, масла растительного пару-тройку столовых ложек и все это в пасту пробиваете.
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 5 лет назад
маринованный перец (потом что хотите сделаете), абхазская аджика, ткемали (сейчас сезон), айвар (сейчас сезон), просто высушить.

Пара банок - это разговор ни о чём.
вера заева Оракул (56996) 5 лет назад
я так заготовку на зиму сделала, первый раз на пробу
отрезала плодоножку, вынула семена. перец обжарила в масле с двух сторон на меленном огне
добавила чеснок, уксус, перемешала, дала настояться. разложила по банкам и прстерилизовала