Какие особенности у русской литературы второй половины 19 века? Особенности критики?
Помогите пожалуйста с заданием, а то я в литературе дуб дубов. Буду очень признательна:)
Этап развития реализма в русской художественной
культуре второй половины связан с проникновением
в глубины человеческого сознания и чувства,
в сложные процессы общественной жизни.
Произведениям искусства, созданным в это время
свойственен гуманистический пафос, высокие
нравственные и эстетические идеалы.
Русская литература второй половины XIX века
продолжает традиции Пушкина, Лермонтова,
Гоголя.
Ощущается сильное влияние критики на
литературный процесс, особенно магистерской
диссертации Н. Г. Чернышевского "Эстетические
отношения искусства к действительности".
Его тезис о том, что прекрасное есть жизнь,
лежит в основе многих литературных произведений
второй половины XIX века.
Отсюда происходит желание вскрыть причины
социального зла.
Главной темой произведений литературы и, шире,
произведений русской художественной культуры
становится в это время тема народа, её острый
социально - политический смысл.
В литературных произведениях появляются
образы мужиков - праведников, бунтарей
и альтруистов-философов.
Произведения И. Тургенева, Н. Некрасова, Л. Толстого,
Ф. М. Достоевского отличаются многообразием
жанров и форм, стилистическим богатством.
Возрастает роль романа в литературном процессе
как явления в истории мировой культуры.
"Диалектика души" стала важным открытием
русской литературы этого периода.
Наряду с появлением "великого романа"
в русской литературе появляются малые
повествовательные формы великих русских
писателей (рассказы Чехова);
драматические произведения А. Н. Островского
иА. П. Чехова.
В поэзии особо выделяется высокая гражданская
позиция Н. А. Некрасова, проникновенная лирика
Ф. Тютчева и А. Фета.
Основные проблемы в произведениях писателей
19 века (2-я половина)
Проблема русского национального характера
(Лесков"Очарованный странник",ф. Достоевский
"Униженные и оскорбленные")
Тема "маленького человека" .
(Ф. Достоевский "Преступление и наказание".
Русская литература 2 половины 19 века: история, характеристика и обзор - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/397781/russkaya-literatura-polovinyi-veka-istoriya-harakteristika-i-obzor
Журналистика и литературная критика
Развитие капитализма в России, технический прогресс облегчал организацию издательского дела..
Увеличивается производство бумаги, появляются мощные печатные машины, телеграф во много раз ускорил поступление информации.
Фотография пришла на смену рисованным иллюстрациям.
Укрепляется не только материальная база газет и журналов, создаются первые газетно-журнальные объединения.
Крупные издания выходят не только утром, но и вечером; появляются и самостоятельные вечерние газеты.
В это время появились первые информационные телеграфные агентства, посреднические рекламные конторы.
С созданием Русского телеграфного агентства (РТА) в 1865 году распространение оперативных новостей приобрело общегосударственный масштаб.
Активно стало развиваться издательское дело. Газеты и журналы во второй половине века 19-го стали достоянием широкого круга читателей.
Естественно, что на выходящие книги писались рецензии,
критические статьи, некоторые произведения вызывали бурную полемику
в периодике.
Именно во второй половине 19 века были созданы лучшие статьи
Белинского, Писарева, Добролюбова.
Кроме того, многие писатели печатали свои произведения в журналах, а не издавали отдельными книгами и ждали отклика критиков, прислушивались
к их мнению .
Журналистика и литература начинают очень активно сотрудничать именно
во второй половине 19 века.
В критике преобладали такие жанры, как реплика, отклик, заметка, позже основными стали проблемная статья и обзор.
главная особенность русской (думаю, не только русской) литературы (и не только литературы) в том, что школьники 21 века в ней дуб дубом.