Чем больше частота процессора, тем он лучше?

Допустим вот есть два 4х ядерных процессора, на одном 2.3 ггц, на другом 3.0 ггц, какой лучше?

после P4 мнемоническая формула "частота есть производительность" перестала работать.
или, скажем работает с ограничениями - в одной линейке процессоров одного типа, как, например g4560 и g4600
у r7-1700 3200Mhz, у P4 Extreme - 3730. и кской производительней?

Если архитектура одинаковая, то проц на частоте 3.00 ГГц будет лучше, чем на 2.30

Еще зависит от архитектуры - например старая амд кукуруза fx 9590 на частоте 5 ггц сливается 3.5-4ггц интелу

Нет. Для конкретных задач подходят конкретные варианты процессоров. Только частотой отделаться не получится.

Если брать для сравнения два процессора у которых различается только частота ядра, а всё остальное одинаковое, то быстрее будет тот у которого частота больше. Но как правильно писали выше в характеристиках процессора есть не только одна частота.