Почему Грузия называется по-английски "Georgia"?

Evangelina Мастер (1133), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Vladimir Andreev Просветленный (24703) 15 лет назад
Джорджия это самоназвание Грузии. Происходит от грузинского произношения имени святого Георгия. Мне пришлось дважды посетить Грузию и оба раза я останавливался в посёлке Джорджиашвили, что по пути из Тбилиси в райцентр Тетрицкара. Джорджиашвили - буквально - дитя Георгия. Таким образом, одинаковое звучание названия страны в английском и грузинском языке - это не просто совпадение. Это сходство языкового первоисточника - христианского имени Георгий. Но есть и чисто созвучные слова: генетика, геноссе, генацвали. Они принадлежат разным европейским языкам, но прямо между собой не связаны, хотя даже близки в смысловом плане.
EvangelinaМастер (1133) 15 лет назад
Премного благодарна. Я после того, как задала вопрос, в перерыв сама покопалась в инете. Идей, как обычно, масса. Еще одна заинтересовала - этимология самого слова Георгий-землепашец(греч.). Т.е. -земля земледельцев (землепашцев).

http://speakrus.ru/articles/gruziny.htm
http://forum.eastbazar.info/index.php?showtopic=2717
ЭкаЗнаток (280) 6 лет назад
Комментарий удален
Остальные ответы
Алисия Богданова Мыслитель (8640) 15 лет назад
Это ихний штат Джорджия.. 51-й...
Рома Мастер (1506) 15 лет назад
название такое)) ) чтоб от штата не отличался.. . присоединять будет легче... (они так думают)
ФлейтаОракул (61576) 15 лет назад
А может нам после восстановления в границах СССР проще будет присоединить два штата США - Аляску И Джоржию , остальные сами перестроятся!
Не пугайте нормальных людей сказками о восстановлении совка) 0) Тюрьма для народов никогда не вернется.
Флейта Оракул (61576) 15 лет назад
Потому что не русские они! Строй языка у них другой!
Alex** Мастер (1731) 15 лет назад
объяснить просто - главным святым Грузии считается воин Святой Георгий (приблизительно как архангел Михаил в Киеве) . По-английски Георгий будет Джордж - соответственно Джорджия это страна святого Георгия.
Пробежий Мудрец (11918) 15 лет назад
...а почему Москву называют Moscow не задумывались?
Vladimir AndreevПросветленный (24703) 15 лет назад
Вы не поняли: Джорджия это самоназвание Грузии. Происходит от грузинского произношения имени святого Георгия. Мне пришлось дважды посетить грузию и оба раза я останавливался в посёлке Джорджиашвили, что по пути из Тбилиси в райцентр Тетрицкара.
Mashanya Гений (79628) 15 лет назад
А почему Россия называется по-английски Russia... в чужой монастырь с чужими заповедями не ходят, давно известно!
PS 2 умницы Алисии Богдановой
51-м штатом считается округ Колумбия, в котором находится Вашингтон, который столица - так и пишут Washington, DC!
Учите, детка, историю - всегда пригодится; -)
Влад ЩулеповЗнаток (468) 5 лет назад
Округ Колумбия не является штатом вообще. Это округ. Посчитайте звёздочки на флаге. Кандидат на 51 штат то ли Пуэрто Рико то ли Гавайи.
Наталья Искусственный Интеллект (108477) 15 лет назад
Святой Георгий является самым почитаемым святым в Грузии и вместе с Богородицей – покровителем страны. В Историко-этнографическом музее Зугдиди хранится часть мощей Георгия Победоносца (сустав колена великомученика) . В иконе святого из церкви в Бочорме заключен локоть святого. Предание гласит, что в Грузии не было ни одного холма или возвышенного места, на котором не стояла бы церковь во имя Георгия, поэтому в Средние века греки и европейцы называли Грузию Георгией.

Греки, кстати, её и сейчас называют Георгия.
EvangelinaМастер (1133) 15 лет назад
Спасибо большое за ответ.
Людмила Севастова(Некрасова) Ученик (198) 6 лет назад
По логике выходит Грузия - Георгия...
Mikhail Basmanov Профи (753) 5 лет назад
Название страны - Грузия, значит - Горная Русь или Горная Руссия, как произносили иностранцы. Также, Пруссия, значит - Поморская Русь или Поморская Руссия, как произносили иностранцы.
Russian Model Ученик (116) 3 года назад
В грузино-русском словаре Д. Чубинова, который удалось переиздать благодаря наступившей в горбачёвскую эпоху свободе печати (спасибо М. Горбачёву), есть неизвестные современным грузинам слова "джорджи" и "джорджанэли". Перевод этих слов - "грузин". Д. Чубинов считает эти слова арабизмами в грузинском. Скорее всего, арабы так услышали турецкое сл. "гюрджи". ГЮРДЖИ = ДЖОРДЖИ.
Сл. Georgia, заместившее слова Иберия и Колхида, происходит от имени св. вмч. Георгия (George) Победоносца, Покровителя Грузии, двоюродного брата св. равноап. Нины, Просветительницы Грузии. Смысл названия – земля св. Георгия.
Георгий - вот помогающий копьём, от груз. "ргэба rgeba" – помогать,
"гэони geoni" – копьё, «аи ai» - вот.
ГЕО = ГЭО, РГ = РГ, ИЙ = АЙ
Действительно, помогавшего людям св. вмч. Георгия Победоносца, как правило, изображают с копьём.
Для перевода был использован словарь Д. Чубинова.
Для получения груз. написания надо перевести лат. буквы в AcadMtavr.