Можно ли штамбы молодых плодовых деревьев и штамбовых роз утеплять и защищать от грызунов пенополистиролом?

Ольга Оракул (90666), закрыт 5 лет назад
Или ствол подопреет?
Лучший ответ
сергей пономарев Мыслитель (9912) 5 лет назад
Пенополистирол мыши могут использовать для гнезд. Я бутылки полторашки по вдоль разрезал, дно и горлышко удалял, ими обматывал ствол
Остальные ответы
А. Ю. Просветленный (43026) 5 лет назад
лучше тряпками обсыпанные жгучим перцем
ОльгаОракул (90666) 5 лет назад
Тряпки намокнут и повредят стволу
Вишню и сливу грызуны не трогают, они камедь выделяют, а она как клей. Яблони и груши в Подмосковье и близлежащих областях обычно обматывают старыми женскими колготками, зайцы и мыши не трогают. О штамбовых розах ничего не скажу, не слышал таких случаев чтобы их повреждали грызуны (но думаю, что те же колготки вполне подойдут).
Ольга Искусственный Интеллект (477440) 5 лет назад
Нет Дышать они должны НАдо лапником