Плойка ЭЩ 12/220 как разобрать? У основания в месте сгиба перетёрся шнур, хочу отремонтировать.

Это не разборная система, только силой вытаскивать железное основание из пластика (ни винтов ни защелок...)
Пи...дец. Вытащи заглушку у носика щипцов и протолкни сетевой провод вперед. Это все!!! Около 3-х секунд!
Одной рукой держишь за ручку, другой за металлическую часть, и тянешь в разные стороны, покручивая. Медленно, но ползет.

А сам нагревательный элемент вынимаетcя или меняется?
Раз у тебя все получилось, то какой ты после этого раздолбай!?))