Что такое павлиний трон?

Екатерина Непомнящих Мастер (1183), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Мудрец (10433) 15 лет назад
Павлиний трон — золотой трон Великих Моголов, вывезенный из Индии персидским Надир-шахом в 1739 году, и с тех пор ставший символом иранской монархии (так же, как шапка Мономаха — символ русской монархии) .

Павлиний трон был изготовлен для могольского императора Шах-Джахана в XVII веке. По описаниям европейцев вроде Тавернье, это был самый роскошный трон в мире. Приближались к нему по серебряным ступеням. Ножки у трона были золотые и украшены самоцветами. За спинкой вздымались два павлиньих хвоста из золота, с алмазными и рубиновыми вкраплениями, украшенные эмалью.

Из материала могольской живописи следует, что, вопреки описанию Тавернье, у могольского трона спинки не было. У могольского трона (тахт) спинкой служила подушка (мутак) . Павлины же из драгоценных камней, судя по миниатюрам, оставленным художниками Шах Джахана, украшали балдахин.

При разграблении Дели Надир-шах вывез в Иран не только Павлиний трон, но и драгоценный диван с павлиньей атрибутикой. Видевший трон в Персии безымянный агент сообщал русскому консулу в Исфахане Кадушкину, что

при виде такого сказочного богатства было отчего сойти с ума: сам Павлиний трон весил чуть менее двух тонн чистого золота. Одних только оправленных в золото рубинов, изумрудов и бриллиантов (и среди них знаменитый Кох-и-Нур) вывезли на 21 верблюде более пяти тонн, мелких алмазов до полутонны, а жемчуг и вовсе не стали считать [1].

Речь в донесении шла обо всех сокровищах вывезенных Надир-шахом из кладовых моголов. Персидский правитель лишился павлиньих трона и дивана во время боёв с курдами, которые, по всей видимости, разобрали трон на части и распродали фрагменты его декоративного убранства.

Последующие персидские шахи не раз пытались воссоздать Павлиний трон в Голестанском дворце. Из ныне существующих «павлиньих тронов» наиболее роскошный был изготовлен в 1812 году по заказу Фетх Али-шаха.

Говардхан. Шах Джахан на Павлиньем троне. ок. 1635 г. Музей Гарвардского Университета, Кембридж
Остальные ответы
Мария С. Профи (638) 15 лет назад
тот, который он сам себе делает ...хвостом. =)