Солнце в зените всегда в 12:00 или во сколько?
Проверь зенит по компасу. Солнце на юге во время зенита.
Время кульминации (наибольшей высоты) Солнца вычисляется по формуле
12ч + n - λ + η
n - разница со всемирным временем (для московского времени 3ч)
λ - долгота (Выраженная в часах и минутах. Долгота в градусах делится на 15, целая часть это часы, дробная часть результата умножается на 60, получаем минуты.)
η - уравнение времени
Зенит - точка небесной сферы, расположенная точно над головой, высота 90°. Солнце в зените бывает только в широтах ±23°26'.
Если вы живёте в широтах выше тропика - так оно в зените не бывает вообще никогда...
что такое зенит ?
Солнце в зените тогда, когда солнце в зените.
Обычно это близко к полудню, но практически никогда с ним не совпадает.
А в СНГ используют декретное время, поэтому там не в полдень, а что-то около часа дня.
Такие дела.