Куда поступать, чтобы лечить птиц? Это же ведь не просто ветеринар.. Не знаю, куда обратиться с этим вопросом даже.

VacuumHorrenum Профи (672), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Анна Огонек Мудрец (16318) 5 лет назад
Ветеринарный врач-орнитолог.
http://www.rbcu.ru/forum/forum10/topic3712/

ВЕТЕРИНАРОМ называется специалист, имеющий высшее или среднее специальное образование. Ветеринар занимается лечением животных и сопутствующими с данной деятельностью обязанностями. Ветеринары в процессе обучения обязательно изучают немало животных, среди которых присутствует домашняя птица, именно поэтому они знакомы с оказанием первой помощи птице, но врач, занимающийся конкретным лечением птиц, называется ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ ОРНИТОЛОГ.
То есть Орнитолог не может лечить птиц, потому что у него нет соответствующего специального образования, а ветеринар в процессе обучения проходит изучение птиц лишь как раздел общей программы. Только те специалисты, которые дополнительно проходили курсы обучения, получали второе специальное образование, могут лечить птиц и называются ветеринарными врачами орнитологами. Если сказать более простыми словами ветеринарный врач орнитолог должен иметь два образования - ветеринарное и орнитолога.

Ветеринарная медицина - по сквозной программе подготовки магистров по направлениям углубленной подготовки:

Болезни мелких животных
болезни птиц
Лабораторное дело в ветеринарии
Ветеринарная фармация

https://otvet.mail.ru/question/14725503
Остальные ответы
mc grime Профи (941) 5 лет назад
Для начала в категорию "образование/вузы" надо задать вопрос, а не в категорию "домашние питомцы"
Перс_Ют Мастер (1887) 5 лет назад
Согласно статистическим данным, у 76% жителей России имеются домашние любимцы: от привычных кошек и собак до экзотических ящериц, змей и пауков. И каждый из владельцев домашних животных если не регулярно, то хотя бы раз в жизни обращается за помощью к ветеринарному врачу. Ведь для большинства из нас братья наши меньшие – это не просто животные, которые скрашивают досуг, а полноценные члены семьи, которые, как и люди, иногда болеют и нуждаются в помощи врача.

Все это говорит о том, что "Айболиты" пользуются не меньшей (если не большей) востребованностью у жителей нашей страны, чем "человеческие" доктора. Этот факт, а также распространенное мнение о том, что ветеринар несет меньшую ответственность, чем доктора, лечащие людей, заставляет многих молодых людей штурмовать сельскохозяйственные и аграрные академии. Но при этом многие даже не подозревают, что диплом ветеринара, еще не гарантирует, что специалист будет пользоваться популярностью среди владельцев животных. А все потому, что в этой профессии очень важны не столько знания и опыт, сколько наличие определенных личностных качеств, о которых вы сможете узнать из данной статьи.

КТО ТАКОЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ?

Ветеринарный врач – квалифицированный специалист, занимающийся лечением животных (домашних любимцев, питомцев зоопарков, птиц и животных сельскохозяйственного назначения, цирковых "артистов" и т. д.), а также профилактикой заболеваний и другими сопутствующими обязанностями, связанными с ветеринарией.

Название профессии произошло от латинского veterinarius (касающийся рабочего скота). Это позволяет говорить о том, что первые ветеринары занимались уходом исключительно за сельскохозяйственными животными. Кстати, несмотря на то, что ветеринария как таковая появилась еще в глубокой древности (предположительно, одновременно с практикой одомашнивания диких животных), официальной датой возникновения профессии ветеринарного врача принято считать 1761 год, когда в Лионе была открыта первая ветеринарная школа.

Не сложно догадаться, что универсального ветеринара, как и универсального "человеческого" доктора, не существует, поскольку каждый вид животных имеет свои особенности. И изучить их все один человек просто не в состоянии. Поэтому современная ветеринария включает в себя огромное количество узких специализаций, которые зависят не только от того, с какими животными работает специалист, но и от направления деятельности (например, ветеринарный врач-хирург, ветеринар-герпетолог, ветеринар-онколог или ветеринар-орнитолог).

Профессиональные обязанности ветеринара во многом зависят от специализации. Однако в целом любой специалист обязан: следить за правильностью содержания и ухода за животным, оказывать лечебно-профилактическую помощь (в том числе, стерилизацию/кастрацию, осеменение/прием родов), предоставлять необходимые медикаменты, витамины или дезинфицирующие средства, обеспечивать особый уход за животными, находящимися на карантине, а также консультировать владельцев животных по вопросам лечения и профилактики заболевания.

КАКИМИ ЛИЧНОСТНЫМИ КАЧЕСТВАМИ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ?
Поскольку работа ветеринарного врача неразрывно связана с ежедневным уходом и лечением зверей, основополагающим фактором при выборе этой профессии является любовь к животным и способность их "понимать". Кроме того, ветеринар, как и любой другой медицинский работник, должен обладать такими личностными качествами, как:

аккуратность;

терпеливость;
ответственность;
хорошая память;
развитая моторика;
наблюдательность;
логическое мышление;
быстрая реакция;
находчивость;
стрессоустойчивость;
оперативность;
внимательность;
организованность;
находчивость;
сострадательность;
чистоплотность;
интуиция.
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (227226) 5 лет назад
поступать на ветеринарного врача и в конце обучения специализироваться по птицам. потом курсы дополнительной профессиональной подготовки по узкой специализации