Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Где найти информацию о брачных контрактах в России и за рубежом

Пользователь удален Ученик (79), закрыт 17 лет назад
У кого есть информация о брачных контрактах в России и за рубежом? Возможно на английском.
Спасибо!
sladkaya Мыслитель (6971) 17 лет назад
в юрид консультацию пожалуйста))
Павел Лавров Мастер (1016) 17 лет назад
В 1995 г. был принят Семейный Кодекс РФ, в котором появилось понятие брачного договора, как соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 Семейного Кодекса РФ) .
Поэтому, если Вы будете заключать брачный договор, то при его составлении Вам необходимо отразить, среди прочих пунктов, свое нынешнее имущественное положение и имущественное положение Вашего будущего супруга. Это связано с тем, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Необходимо знать, что брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
При этом, брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака в ЗАГСе.
Брачный договор должен быть заключен в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
По правилу ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся:
•доходы каждого из супругов от трудовой и (или) предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
•полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) .
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов:
•движимые и недвижимые вещи;
•ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
•любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, принадлежит право на общее имущество супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов.
Супруги могут определить имущество, которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
В брачном договоре можно предусмотреть права и обязанности, которые могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содерж
Похожие вопросы