Стропилу крыши Можно ли устанавливать стропила на крышу не вдоль как это всегда делается, а поперёк? Крышка 2,5х3
Извиняюсь за ошибки
Доска 40 мм на 150
Не понял вопроса )
Поперек это уже не стропила Это мечта идиота ПОПЕРЕК чем шире ноги тем где то уже
Ставь так крышу, что бы господствующие ветра дули в фронтон крыши. Тогда зимой снег будет сдувать

есть вальмовые крыши (четырехскатные). У них основные стропила стоят как обычно с верхней опорой на коньковую доску, а перпендикулярно им стоят накосные стропила с верхней опорой на стропильную ногу. Так что ничего необычного вы не предложили.
Расположение стропил определяют опорные точки, помните, что стены в 90% случаев разваливает именно крыша. Если поворот стропил для вашей конструкции оправдан расчетом опор - то можете делать.
Обычно применяют 50мм доску, зубастые пластины для соединений и болты с гайками. Главное - никаких гвоздей (вылезут). В вашем случае с 40мм подстрахуйте конструкцию распорками и затяжками. В среднем расчетная нагрузка на 1 кв. м. крыши 250кг. Вот и прикидывайте...
Материалы для крыши в Есипово Санхаус лучше посмотри. Беру там всегда по очень хорошим ценам. И сайт у них тоже есть в интернете