Настройка интернета и локальной сети

Иван Воронов Мастер (1171), закрыт 5 лет назад
Пытаюсь настроить интернет в квартире. Основной роутер (1) соединён по wan. Второй роутер (2) подключён через кабель в lan (1).
Пк подключён к (2) через lan. У меня получается входить в настройки (1) и (2), но самого интернета от (2) нет ни через кабель, ни через wifi.
Лучший ответ
Юра Мастер (1843) 5 лет назад
На втором роутере нужно либо включить режим моста и воткнуть кабель от 1-го роутера в его ван, либо сменить на нем подсеть, чтобы отличался от первого роутера и выключить на нем dhcp сервер, тогда можно кабель от 1-го роутера воткнуть в лан, будет работать как повторитель, только с другим название м вифи, если не назовете так же как 1й
Иван ВороновМастер (1171) 5 лет назад
Заработало, спасибо. Проверил оба варианта, второй, по ощущениям, работает стабильнее и быстрее. Но при втором варианте пропадает возможность входить в Настройки второго роутера, при первом все ок.
Также заметил, что в два раза режется скорость при подключении через второй роутер по сравнению с подключением напрямую в первый. Это ожидаемый результат, разделение всегда происходит при Настройки дополнительных точек.
Но возможно есть вариант создания приоритета на подключение через провод по lan? Поскольку именно основной пк подключается через кабель, для него важна скорость. А на остальные устройства через вай-фай не так важно
Юра Мастер (1843) При втором варианте, если прописать на пк вручную любой ип из подсети второго роутера, то можно будет на него заходить, это простой вариант, еще можно настроить проброс порта до второго роутера на первом роутере, но это уже сложнее, резаться скорость по идее не должна, напишите хоть модели роутеров, роутеры как говорится разные бывают...
Остальные ответы
Zero Cool Мыслитель (6371) 5 лет назад
а через 1 есть инет?
Zero CoolМыслитель (6371) 5 лет назад
Если есть, то заходишь в меню настройки второго роутера, ставишь режим работы роутера AP включаешь его в wan-порт из первого LAN, а комп в один из LAN второго... И удача на твоей стороне...
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (269163) 5 лет назад
самое главное не сказали: адресов роутеров и компов, масок, шлюзов и днс на компах.