Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
6 лет назад
от
Изменено

Вопрос по электрике. Есть ли опасное напряжение на нулевой шине в щитке (при нагрузке/без)?

По трехфазной системе запитан щиток на 4 квартиры в панельной 9-этажке. Фазы и нули идут от счетчиков (фаза - на пробку, нуль - на отдельную нулевую шину). Нужно добавить в щиток 2 отдельных кабеля от стиралки и бойлера. Нужную нулевую шину нашел. Оказалось, к ней уже прикручен 0 кабеля отдельной линии от другой квартиры. На нулевой шине еще свободны 2 контакта. Обесточить щиток нет возможности. На такой нулевой шине может быть напряжение? Поковырял индикаторной отвертку шину - неонка не горит. Вводные в квартиру фазные кабели можно легко обесточить, выкрутив пробку.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
6лет

При надежном соединении нулевой шины с РУ дома опасного напряжения и при нагрузке и без нет. Можете смело подключаться.

Аватар пользователя
Оракул
6лет

ток вышел из фазного провода, совершил полезную работу в нагрузке (например прошел через спираль чайника) и вернулся в нейтраль. Если нейтраль заземлена, то вас (также "заземленного) ток не стукнет. А вот если вы откинете провод и коснетесь его пальцами, то весь ток стечет через ваши мышцы, параллельно отправляя вас на тот свет. Если нагрузка в это мгновенье отключена будет, то вас не стукнет.
Вывод - не знаешь как идет ток, нефиг лезть в электрощит под напряжением!

PS если вы откинете нейтраль, то ваши приборы схватят 400В межфазного напряжения, что зачастую случается при отгорании нуля.

ВСЕ РАБОТЫ ПРОВОДЯТСЯ ТОЛЬКО ПРИ ПОЛНОМ СНЯТИИ НАПРЯЖЕНИЯ.

Аватар пользователя
Мудрец
6лет

На нолевой шине не может быть никакого напряжения.
Пока на нее подается этот самый ноль. Пробки выкручивай для
безопасности, и цепляй смело.