Вопрос по электрике. Есть ли опасное напряжение на нулевой шине в щитке (при нагрузке/без)?

Иван Иванов Ученик (96), закрыт 6 лет назад
По трехфазной системе запитан щиток на 4 квартиры в панельной 9-этажке. Фазы и нули идут от счетчиков (фаза - на пробку, нуль - на отдельную нулевую шину). Нужно добавить в щиток 2 отдельных кабеля от стиралки и бойлера. Нужную нулевую шину нашел. Оказалось, к ней уже прикручен 0 кабеля отдельной линии от другой квартиры. На нулевой шине еще свободны 2 контакта. Обесточить щиток нет возможности. На такой нулевой шине может быть напряжение? Поковырял индикаторной отвертку шину - неонка не горит. Вводные в квартиру фазные кабели можно легко обесточить, выкрутив пробку.
Лучший ответ
Валера Аминев Гуру (2915) 6 лет назад
При надежном соединении нулевой шины с РУ дома опасного напряжения и при нагрузке и без нет. Можете смело подключаться.
Остальные ответы
Фредди 555 Мудрец (13404) 6 лет назад
На нолевой шине не может быть никакого напряжения.
Пока на нее подается этот самый ноль. Пробки выкручивай для
безопасности, и цепляй смело.
Ручной дракон Оракул (68841) 6 лет назад
ток вышел из фазного провода, совершил полезную работу в нагрузке (например прошел через спираль чайника) и вернулся в нейтраль. Если нейтраль заземлена, то вас (также "заземленного) ток не стукнет. А вот если вы откинете провод и коснетесь его пальцами, то весь ток стечет через ваши мышцы, параллельно отправляя вас на тот свет. Если нагрузка в это мгновенье отключена будет, то вас не стукнет.
Вывод - не знаешь как идет ток, нефиг лезть в электрощит под напряжением!

PS если вы откинете нейтраль, то ваши приборы схватят 400В межфазного напряжения, что зачастую случается при отгорании нуля.

ВСЕ РАБОТЫ ПРОВОДЯТСЯ ТОЛЬКО ПРИ ПОЛНОМ СНЯТИИ НАПРЯЖЕНИЯ.